Популярные темы

Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями ТюркПА 18 ноября 2022, 14:33

Дата: 18 ноября 2022 в 14:43


Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями ТюркПА
                18 ноября 2022, 14:33
Стоковые изображения от Depositphotos

С парламентариями от ТюркПА, прибывшими в Казахстан для наблюдения за внеочередными выборами президента страны, сегодня встретился председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

В начале беседы Маулен Ашимбаев выразил соболезнование турецким парламентариям в связи с гибелью людей в результате теракта, произошедшего в Стамбуле 13 ноября, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Спикер Сената также поблагодарил парламентариев за участие в мониторинге внеочередных выборов президента и отметил, что Казахстан придает большое значение наблюдательному процессу. А в стране приняты все необходимые меры для проведения выборов в полном соответствии с законодательством Казахстана и международными стандартами в этой сфере.

Наблюдателям рассказали о проводимых в стране реформах, которые нацелены на дальнейшее развитие политической системы, устранение рисков монополизации власти и укрепление основных принципов демократии.

Как отметил спикер палаты, в Казахстане принят ряд важных конституционных законов, призванных укрепить систему защиты прав человека, обеспечить баланс полномочий и ответственности между ветвями власти, а также между центром и регионами.

«По поручению Главы государства создана законодательная база для смешанной модели формирования Мажилиса и маслихатов, поэтапного введения выборов акимов городов районного и областного значения. Эти и другие изменения отвечают запросу и интересам наших граждан. В то же время они способствуют формированию новой политической модели, укреплению доверия людей к государственным и политическим институтам», – подчеркнул спикер Сената.

В свою очередь глава делегации ТюркПА Эрол Кая подчеркнул, что деятельность их миссии направлена на объективную оценку избирательной кампании. Он также пожелал народу Казахстана, чтобы внеочередные выборы президента прошли в рамках законодательства страны и в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

Отметим, в стране аккредитовано 10 международных организаций и 641 наблюдатель из 35 зарубежных стран. Для оказания содействия миссиям наблюдателей в МИД РК создан специальный штаб.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями