Популярные темы

Караганда лидирует по уровню загрязнения окружающей среды

Дата: 18 ноября 2022 в 12:15


Караганда лидирует по уровню загрязнения окружающей среды
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация практикующих экологов работает по всей Средней Азии. И если в Казахстане уже появился Экологический кодекс, то в соседних азитских странах только готовятся к его созданию.  

Как показывают исследования — в Караганде самые тяжелые экологические условия. Даже, как все считают, загрязненный Темиртау идет следующим в списке. 

По показателям смертности на 100 тысяч человек Карагандинская область также лидирует. Жители нашей области часто погибают от болезней органов дыхания, ишемической болезни сердца и инсультов.

В Карагандинской области действует 332 предприятия, которые осуществляют выбросы в окружающую среду. По данным департамента экологии области, в год эти предприятия выбрасывают 585 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Практикующие экологи приводят основные источники загрязнения в регионе. 

Качество атмосферного воздуха в Караганде отслеживают 7 постов наблюдения (из них 3 автоматические станции, 4 поста ручного отбора проб), 10 пунктов наблюдениия ТОО «Экосервис — С». И одна передвижная лаборатория.  

В целом по городу определяется 13 показателей: 
1) взвешенные частицы (пыль); 
2) взвешенные частицы РМ-2,5; 
3) взвешенные частицы РМ-10; 
4) диоксид серы; 
5) оксид углерода; 
6) диоксид азота; 
7) оксид азота;

8) сероводород; 
9) формальдегид; 
10)аммиак, 
11)фенол, 
12)озон, 
13)мышьяк.

За период с 18 по 24 октября 2022 года были зарегистрированы следующие показания: в Караганде было зафиксировано 752 случая превышения предельно-допустимых концентраций, воздух города наиболее загрязнен в районе улицы 3-й Кочегарки (Пришахтинск). Найденные вещества:CO, H2S, NO, NO2, PM 10, PM 2.5.

В уровне загрязнения населенных пунктов Казахстана по стандартному индексу Караганда стоит на первом месте, а Темиртау, что удивительно, находится ближе к концу списка.

А вот по индексу загрязнения атмосферы Караганда и Темиртау находятся рядом.

 

Чтобы помимо погоды, казахстанцам знать и состояние атмосферного воздуха, Ассоциация практикующих экологов советует жителям региона скачать приложение AirKz.  В нем можем узнать также прогнозируемые данные на двое суток вперед.

Активным загрязнителем окружающей среды также является автомобильный транспорт. Согласно данным экологов, на 1 января 2022 года в Карагандинской области числилось более 290 тысяч машин на бензине, почти 23 тысячи машин на дизельном топливе, 378 — на газе, более 13 тысяч — смешанного типа и 215 электрокаров.

Водные ресурсы Карагандинской области, по сведениям экологов, тоже достаточно загрязнены. Вода в водоемах входит в 4-ый класс качества.

Проект Ассоциации практикующих экологов направлен на усиление потенциала государственных органов в сфере регулирования и мониторинга качества воздуха, а также на повышение осведомленности о проблемах качества воздуха среди лиц, принимающих решения и широкой общественности.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями