Популярные темы

В Минтрансе ответили депутату, почему дорога на «Дордой» сейчас выглядит как угольный склад, лесопилка и склад для дров

Дата: 18 ноября 2022 в 03:54 Категория: Новости политики


В Минтрансе ответили депутату, почему дорога на «Дордой» сейчас выглядит как угольный склад, лесопилка и склад для дров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве транспорта и коммуникаций ответили депутату, почему дорога на «Дордой» сейчас выглядит как угольный склад, лесопилка и склад для дров.

Депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ) 15 ноября на заседании Жогорку Кенеша высказался относительно дороги в районе рынка «Дордой».

«К кому относится эта дорога? Что с ней стало? Почему эта дорога сейчас выглядит как угольный склад, лесопилка и склад дров? Это ведь международная дорога, а не угольный склад» — спросил он.

В Минтрансе сообщили, что приказом от 18 июля 2022 г. №258 создана межведомственная рабочая комиссия по осуществлению необходимых совместных мероприятий и принятия мер в отношении владельцев незаконно установленных торговых объектов придорожного сервиса.

Комиссия выявила, что местными самоуправлениями на полосе отвода и придорожной полосе данной дороги выданы правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы под предпринимательскую деятельность, составлены договора на аренду земельных участков.

Министерство направило письмо от 17-6/5479 от 27.10.2022г. местным самоуправлениям с требованием отмены незаконно выданных актов на данные земельные участки. Однако требования Министерства игнорируется местными самоуправлениями.

Для решения вышеуказанной проблемы министерство, в соответствии со ст.119 Земельного Кодекса Кыргызской Республики, с исковым заявлением от 04.10.2022г., обратилась в Первомайский районный суд г.Бишкек по отношении ГУ «Кадастр» для выдачи правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на объекты, расположенные на полосе отвода и придорожной полосе Северной объездной дороги.

Судебное разбирательство будет рассмотрено судом 30 ноября 2022г.

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики о внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об одобрении перечня уполномоченных государственных органов, имеющих право на проведение проверок деятельности органов местного самоуправления» от 12 апреля 2017 года № 215, не утвержден, что и затрудняет принять меры по отношении местных самоуправлений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями