Популярные темы

Сейчас мы в боксе слабее Узбекистана

Дата: 17 ноября 2022 в 23:56 Категория: Новости спорта


Сейчас мы в боксе слабее Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот и завершился чемпионат Азии 2022 года по боксу. Конечно, отмена Азиатских Игр порядком сказалась на подготовке сильнейших боксеров континента к разборкам между собой, однако континентальное первенство, казалось, должно было всех расставить по своим местам. И, собственно, расставило. Не слишком приятно для нас, однако. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задумался, что же не так в итоге — и почему мы вновь уступили общий зачет Узбекистану.

На самом деле — так ли уж важно нам, на самом деле, быть впереди наших южных соседей? Разумеется. Конкуренция во всех сферах, и далеко не только в спорте, между Казахстаном и Узбекистаном ведется на протяжении многих лет — еще со времен Советского Союза. И в последние годы в олимпийском боксе, стоит признать, впереди, к сожалению, далеко не мы.

Можно ли было на чемпионате Азии в Иордании, наконец, переломить эту, такую неудачную, к сожалению, для нас, традицию? Наверное. Вернее, — нужно было даже. И что в итоге?..

Поздравляем узбекистанцев — на самом деле, значит, они реально лучше на данный момент. Вот и все. Несмотря на все казахстанские амбиции. Да, мы привычно считаем, что наши сильнее. И что? Много кто из них реально доказывал это в ринге??..

Все выглядит со стороны, на самом деле, как какая-то ерунда. Даже к финальным поединкам казахстанцы подошли с лучшими результатами, чем сборная Узбекистана, однако решающие противостояния все расставили в итоге по своим местам. Как обычно, — к сожалению, не в нашу пользу...

В Казахстане, например, были уверены, что «золото» в супертяжелом весе, ввиду отсутствия Баходира Джалолова, точно уйдет Камшыбеку Кункабаеву. Но — как бы не так. У узбеков нашлась новая звезда 90+, который сделал нашего топа без особых проблем — Лазизбек Муллажонов. Запомните это имя. Вышел в ринг — и победил. Все, казалось бы, достаточно просто.

Даже не приходится сомневаться, что завершившееся континентальное первенство будет преподноситься скоро как триумф отечественного бокса. Но — да ладно? Реально ведь разве лишь только казахстанские девушки выступили лучше, чем узбекистанские. Хотя и мужчины наши, как казалось к решающим противостояниям, наконец-то готовы расставить все в этом соперничестве по своим местам...

Пора уже, наверное, воспринимать действительность такой, как она есть — мы реально уступаем Узбекистану в боксе. Ну, а разве нет? Лучше запрятать там уже все эти наши неимоверные понты подальше — и заняться делом. Узбеки ведь, собственно, именно этим и занимаются. И — вполне успешно, как, к сожалению, приходится констатировать.

Нужно, наверное, осознавать реальное положение дел — и начинать готовить тех боксеров, у которых нет, не будет и быть не может каких-либо комплексов перед узбекистанцами. На самом деле, ситуация представляется такой, что наши проигрывают соседям тупо по психологическим причинам. Других, кроме всем понятным присущим нашему обществу коррупции и кумовству, как бы и не наблюдается...

Да, сейчас мы в боксе слабее Узбекистана. Что нужно, наконец уже, понять и принять. Иначе, как ни потрясай доспехами, прогресса никакого, собственно, все равно не будет.

Посмотрите бои чемпионата Азии-2022 в Аммане. Вникните. Оцените. Взвесьте. И задумайтесь. Почему так? 

Да понятно, почему. Просто нам давно нужно менять свое отношение к делу. Вот и все.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями