Популярные темы

На слухи о повышении тарифа на проезд в автобусах Семея ответили в облакимате

Дата: 17 ноября 2022 в 22:18 Категория: Новости экономики


На слухи о повышении тарифа на проезд в автобусах Семея ответили в облакимате
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос увеличения тарифа на проезд в Семее не рассматривается, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

В акимате пояснили: на днях в СМИ прошла информация о возможном повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Сообщалось, что если сейчас за проезд на автобусе горожане платят 80 тенге, то с новым тарифом проезд обойдется в 100 тенге.

Как отметил заместитель акима области Абай Димитрий Гариков, официально вопрос поднятия тарифа за проезд в общественном транспорте не рассматривается и рассматриваться не будет. 

«Увеличения тарифа в ближайшее время не будет. В целом вопрос работы автобусного парка стоит на постоянном контроле. Есть проблема наличия водителей и транспорта на линии. Сегодня график на 100% не выполняется. Мы неоднократно этот вопрос рассматривали. Основная проблема в том, что заработная плата водителей должна быть выше. Это ключевой момент. Водителей недостаточно. Нет ни водителей, ни кондукторов. Если нехватку кондукторов мы решаем установкой валидаторов, то проблему нехватки водителей можно решить только путем поднятия зарплаты.

Для сравнения в других городах, например, в столице водители получают свыше 400 тысяч тенге, хотя работают в том же режиме. Для решения этой проблемы мы составили дорожную карту и разработали механизм, чтобы повысить зарплаты водителей. Но это будет производиться не за счет повышения тарифа, здесь речь идет о субсидировании из бюджета», — пояснил Димитрий Гариков.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями