Популярные темы

В Алматы обсудили развитие альтернативной энергетики

Дата: 17 ноября 2022 в 20:26


В Алматы обсудили развитие альтернативной энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КБТУ

Центральная Азия обладает богатыми ресурсами возобновляемой энергии, которые можно и нужно развивать как можно быстрее. К такому выводу пришли участники Второго Алматинского энергетического форума. 

Ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин открыл форум сказав, что Центральная Азия уже много лет использует традиционные источники энергии и очень важно вовлечь всех стейкхолдеров. 

«По данным группы инвесторов Climate Action 100+, более двух трети из 166 крупнейших в мире источников выбросов парниковых газов планируется довести до нуля к 2050 году. Создание устойчивой энергетической системы не ограничивается инвестициями или же отсутствием необходимой инфраструктуры. Вопрос необходимых изменений – в первую очередь, это вопрос изменения и трансформации сознания людей, нас – энергопользователей, также это вопросы экологии и разумного отношения к любым источникам энергии и понимание вопросов климата и нашего непосредственного влияния на это», — отметил он.

По его словам, университет пытается внести вклад через научные исследования, разработки, взаимодействие с индустрией, в вопросах энергетики, декарбонизации. 

Участники форума считают, что Центральная Азия обладает богатыми ресурсами возобновляемой энергии, которые можно и нужно развивать как можно быстрее.

На форуме также проходила сессия с участием глав международных организаций и политиков. Главные спикеры выступили по теме энергетического перехода, углеводородной нейтральности и ядерной энергетики.

Эту сессию открыл поэт, государственный и общественный деятель, президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов.

«...Мы знаем, что Германия и Италия возвращаются к АЭС. Я работал и в Италии и в Париже. И мы знаем, как насторожено в те годы относились к атомным электростанциям. Но сейчас, в Европе, картина другая. В тоже время Казахстан все-еще сохраняет недоверие (к мирному атому — Ред.)...На этом форуме, надеюсь, мы достигнем каких-то договоренностей и найдем пути адаптации».

Помощник Генерального секретаря ООН и директор Бюро по вопросам политики и поддержки программ ПРООН Хаолянг Шу подчеркнул, что достичь целевых показателей по нулевому уровню выбросов и избежать изменения климата по-прежнему возможно.

«Но необходимо привлечь гораздо больше инвестиций в технологии и инновации с нулевым потреблением энергии. Только комплексная повестка дня, охватывающая все слои общества, может обеспечить этот энергетический переход. Этот регион (Центральная Азия — Ред.) может проложить свой путь с помощью разумной политики, инновационных механизмов финансирования и смелых действий широкого круга единомышленников».

Заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрий Марьясин считает, что устойчивые энергетические системы основаны на трех столпах: энергетическая безопасность – обеспечение энергией, необходимой для экономического развития. Доступность – обеспечение качественного доступа ко всем энергетическим услугам. Экологическая устойчивость – сокращение углеродного следа энергетической системы и поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата.

«Однако создать устойчивую энергетическую систему сложно. Все низкоуглеродные и нулевые технологии должны будут сыграть свою роль», – отметил он.

Объем торговли электроэнергией в Центральной Азии рос низкими темпами на протяжении 2-3 лет и достиг 10,4 млрд кВтч в 2021 году. Дальнейший ее рост потребует укрепления сетевой инфраструктуры и институциональных платформ. Эти платформы могли бы способствовать развитию многосторонних торговых соглашений, чтобы отойти от двусторонних, которые в настоящее время доминируют в Центральной Азии.

Второй Алматинский энергетический форум показал, что огромный потенциал возобновляемых ресурсов Центральной Азии может быть использован в полной мере за счет реализации перспективной, инновационной политики, образовательных программ и партнерских отношений с частным сектором.

Отметим, Второй Алматинский энергетический форум был посвящен развитию проектов, инициатив и идей по созданию устойчивых энергетических систем в Центральной Азии.Он проходил с 14 по 16 ноября в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ).

На форуме выступили представители министерств США, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, казахстанских национальных компаний, а также таких международных организаций, как Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Программа развития ООН и Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В КБТУ прошел VII молодежный форум Всемирного нефтяного совета

Индекс цен на продовольствие падает шестой месяц подряд

Президент принял постоянного представителя Казахстана при ООН

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями