Популярные темы

Почему сборная Казахстана слабее не самого сильного сейчас Узбекистана

Дата: 17 ноября 2022 в 18:19


Почему сборная Казахстана слабее не самого сильного сейчас Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Мастер-класс от Узбекистана и спорная сборная Казахстана 

Узнать о том, как выглядел состоявшийся матч с той сторону баррикад, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил у бывшего игрока «Актобе» и национальной сборной Узбекистана Тимура Кападзе, ныне являющегося наставником олимпийской сборной своей страны.

— Тимур Тахирович, в Казахстане думали, что матч в Ташкенте вызовет огромный интерес у болельщиков Узбекистана, но зрителей на трибунах было немного. Как думаете, — почему?
— Я думаю, к этому матчу интерес был, а то, что мало присутствовало болельщиков — полагаю, это с погодой связано: у нас целый день шел дождь и было холодно. Да, во время игры дождь уже прекратился, но, думаю, причина в этом. Ну, и трансляция была по телевидению.

— На Ваш взгляд, исход поединка справедлив?
— Считаю, исход матча справедлив. Сборная Узбекистана выглядела лучше.

— Как Вам игра гостей? Могли бы кого-то выделить в их составе?
— Игра гостей — видно, что организованная команда, видно, что на каждой позиции есть сильные игроки, но в организации атак были заметны проблемы. Ну, — и в переключениях с атаки в оборону, чем сборная Узбекистана и воспользовалась. Тяжело по такой игре выделить кого-то.

— По Вашему мнению, сборная Узбекистана сыграла в этом матче в свою силу?
— Нет, конечно. Я думаю, сборная Узбекистана может еще лучше играть — потенциал большой у игроков.

— Можно ли говорить, что хозяева обыграли гостей, в первую очередь, за счет превосходства в уровне индивидуального мастерства, как считаете?
— Ну, конечно, — индивидуальные мастерство игроков во многом и решает исход матчей, но, в целом, это командная игра — и командные действия, как в обороне, так и в атаке, играют большую роль.

— Следили ли Вы за последними выступлениями команды Казахстана? Что думаете о ее успехе в этом году в групповом турнире Лиги наций УЕФА?
— Да, конечно, — следим и болеем. Я думаю, Казахстан заслуженно занял первое место. Считаю, потенциал у команды высокий. Казахстанцы могут достичь и еще большего, чего я им и желаю.

— Судя по этой встрече, сборная Узбекистана в Европе выглядела бы достойно, на Ваш взгляд?
— Согласен с Вами — если бы сборная Узбекистана играла в Европе, я уверен, выступали бы достойно. Но, и тут, в Азии, футбол развивается, команды сильные. Противостояние хорошее идет.

— Вы уже не первый год трудитесь на тренерском поприще. Из Казахстана предложения поработать у нас не поступают?
— Пока таких предложений не было — именно из Казахстана. Хотя предложений много. Но я сейчас — тренер олимпийской сборной, и у нас есть цель: Париж-2024. Я весь сконцентрирован на работе со сборной.

— Вы играли на том злополучном турнире в Шымкенте в 2007-м. Как теперь думаете, — такая долгая пауза в матчах между сборными Узбекистана и Казахстана была оправданной?
— Ну, не знаю, оправданной была или нет. По мне, могли бы чаще играть и получать пользу от этих встреч, так как любая игра дает опыт и пищу для размышления тренерам. 

УЕФА подарил сборной Казахстана разгромную победу над Узбекистаном вместо поражения 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями