Популярные темы

Начальник ДЧС Карагандинской области призвал жителей серьёзнее относиться к SMS-оповещениям

Дата: 17 ноября 2022 в 17:15 Категория: Общество


Начальник ДЧС Карагандинской области призвал жителей серьёзнее относиться к SMS-оповещениям
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 17 ноября, начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов, выступая на площадке региональных коммуникаций, призвал жителей серьёзнее относиться к оповещениям о штормовых предупреждениях, и стараться соблюдать рекомендации спасателей. 

— Хотелось бы напомнить жителям области, в случае ухудшения погодных условий, мы будем передавать штормовые предупреждения Казгидромета и будем активно их размещать в приложении Darmen, которое можно бесплатно установить на смартфоны, а также в виде SMS и через местные СМИ. Прошу регулярно обращать внимание на сообщения департамента по ЧС и соблюдать все меры безопасности. В первую очередь необходимо воздержаться от поездок на дальние расстояния, а также пеших переходов за пределы населённых пунктов. Родителям необходимо строго следить за информацией об отмене занятий. Водителям стоит тщательнее проверять готовность техники к эксплуатации в зимних условиях. В последнее время дорожно-транспортные происшествия связаны именно с неготовностью техники к зимним условиям, — сообщил Мурат Катпанов.

Начальник ДЧС рассказал, что в настоящее время на областных трассах организована работа 31 пункта обогрева и 6 трассовых медико-спасательных пунктов. Также для эвакуации людей и временного размещения при метели и плохой видимости будет задействовано 355 объектов придорожного сервиса – это 85 АЗС, 160 пунктов питания, 31 гостиница и кемпинг и 79 переговорных пунктов.

— В настоящее время, в целях обеспечения безопасности населения территориальная подсистема гражданской защиты переведена на повышенный режим работы. Исходя из практики могу сказать, что в Карагандинской области известны 590 снегозаносимых участков, протяженностью более 700 километров. На особом контроле находится обеспечение безопасности на всех участках автодорог. В работах будут задействованы все объекты придорожного сервиса. Подразделения ДЧС также находятся в полной готовности. В готовность приведены 70 единиц автотехники, из которых порядка 20 единиц – техника высокой проходимости, — сообщил Мурат Катпанов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями