Популярные темы

Спецоперация КНБ: задержаны семь человек

Дата: 17 ноября 2022 в 16:56 Категория: Происшествия


Спецоперация КНБ: задержаны семь человек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете национальной безопасности сообщили, что преступная группа планировала организовать 20 ноября 2022 года массовые беспорядки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«При содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября. В результате специальной операции задержаны 7 человек. Начато расследование по ч.2 статьи 179 и ч.1 статьи 272 Уголовного кодекса РК. По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей», — рассказали в КНБ.

В КНБ сообщили, что роль каждого участника группы была четко распределена, члены группы проводили регулярные встречи и организовали схрон, в котором хранили автомат Калашникова, нарезное ружье «Merkel», два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», «бутылкометы», канистры с бензином, рации.

Подозреваемые задержаны по статье 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.

В 12 регионах и двух городах завершена антитеррористическая операция

Будет создан Национальный совет по науке и технологиям

До 2025 года улицы Алматы поручено обеспечить освещением на 100%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями