Популярные темы

СЭЗ «Евразия» в Актобе будет создана до 2048 года

Дата: 17 ноября 2022 в 13:06


СЭЗ «Евразия» в Актобе будет создана до 2048 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе будет создана специальная экономическая зона «Евразия» на период до 2048 года. Проект постановления об этом опубликовал на портале «Открытые НПА» Комитет индустриального развития МИИР. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 30 ноября 2011 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

СЭЗ «Евразия» будет расположена в пределах территориальной границы Актобе на площади 700 гектар: субзона № 1 – 450 гектар, субзона № 2 – 250 гектар.

«Ожидаемые вложения для создания необходимой инфраструктуры СЭЗ «Евразия» за счет средств республиканского бюджета составят 1,5 млрд тенге», — указывается в пояснительной записке к документу. Уточняется, что решение об этом было принято на заседании республиканской бюджетной комиссии 24 декабря 2019 года.

Предполагается, что общий объем привлеченных инвестиций в СЭЗ к 2028 году составит 20 млрд тенге, а к 2048 году — 144,9 млрд тенге. Из них объем иностранных инвестиций к 2028 году составит 11,9 млрд тенге, к 2048 году – 69,5 млрд тенге; объем отечественных инвестиций к 2028 году составит 8,1 млрд тенге, а к 2048 году – 75,4 млрд тенге.

Планируется, что объем производства товаров и услуг на территории СЭЗ к 2028 году достигнет 2,3 млрд тенге, а к 2048 году – 15,2 млрд тенге. Количество участников СЭЗ к 2028 году составит 4 компании, а к 2048 году – 26 компаний. Количество рабочих мест, создаваемых на территории СЭЗ, к 2028 году достигнет 1 695, а к 2048 году – 12 000. Доля местного содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ к 2028 году составит 65%, а к 2048 году – 85%.

В пояснительной записке указывается, что ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила запретить в СЭЗ «Евразия» производство портландцемента, цемента глиноземистого, шлакового, суперсульфатного, сульфатостойкого, тампонажного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров.

«Считаем целесообразным отклонить данное предложение, так как в настоящее время в Западном Казахстане отсутствуют крупные цементные заводы, при этом спрос на продукцию растет из года в год. Ближайшие к городу Актобе отечественные цементные заводы находятся в Рудном (Костанайская область), поселке Шиели (Кызылординская область), поселке Шетпе (Мангистауская область) на расстоянии 730 км, 1 200 км и 1 200 км соответственно. Учитывая транспортно-логистические расходы, стоимость цемента с учетом доставки в Актюбинскую область не может конкурировать с цементом, импортируемым из России», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили проблемы с транспортировкой цемента в строительный сезон из-за дефицита железнодорожных подвижных составов, что приводит к резкому скачку цен на цемент, в том числе и из России.

«Из ближайших 4-х цементных заводов, которые могут покрыть потребность области в цементе, на сегодняшний день практически функционируют два – ООО «ЮУГПК» (Оренбургская область, РФ) и ТОО «Каспий Цемент» (Мангистауская область). При этом, только продукция российского производства является наиболее конкурентоспособной, с учетом расходов на транспортировку и качества продукции», — сообщили в ведомстве.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития ответили и на предложение НПП по программе «Экономика простых вещей» дополнить положения о СЭЗ «Евразия» тремя видами деятельности: производство текстильных изделий, одежды и производство кожаной и относящейся к ней продукции.

«При подготовке концепции проекта создания СЭЗ «Евразия» не проводился анализ таких видов отраслей как производство текстильных изделий, производство одежды и производство кожаной и относящейся к ней продукции. Соответственно, в настоящее время отсутствует отраслевое заключение Экспертного совета касательно вышеуказанных видов отраслей.  Таким образом, считаем нецелесообразным включение данных видов в перечень приоритетных видов отраслей СЭЗ «Евразия» в данный момент», — сообщили в МИИР. Ответ НПП был отправлен еще 26 ноября 2019 года.

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Евразия» в проекте постановления  отсутствует. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

О создании СЭЗ «Евразия» стало известно еще в 2019 году. Планировалось, что работать специальная экономическая зона будет до 2044 года. Тогда же предполагалось, что приоритетными видами деятельности зоны станут: производство продуктов питания; производство продуктов химической промышленности; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; металлургическая промышленность; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство компьютеров, электронной и оптической продукции; производство электрического оборудования; производство машин и оборудования, не включенных в другие категории; производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов.

В феврале 2020 года аким Актюбинской области сообщал, что для увеличения притока инвестиций в регион создается специальная экономическая зона «Евразия» и индустриальный парк совместно с турецким инвестором «GOSB». В сентябре 2021 года реализация проекта по запуску СЭЗ «Евразия» была приостановлена.

В 2019 году показатель вырос на 7,5%

Цель создания зоны – «ускоренного развития города и региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем».

В Сиане планируют открыть Генконсульство Казахстана

В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз лома

Как планируют распределить выходные на День республики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями