Популярные темы

Кыргызстан все еще на стадии «восстановления туризма», — Департамент туризма

Дата: 17 ноября 2022 в 12:04 Категория: Новости туризма


Кыргызстан все еще на стадии «восстановления туризма», - Департамент туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан находится на стадии «восстановления туризма. О том какие проекты на сегодня реализуются в секторе туризма рассказала в ходе брифинга заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова.

По данным ЮНВТО, после кризиса в туристическом секторе в 2020 году он может восстановиться только в течение 2-4 лет.

Как сообщила Кенжематова, Кыргызстан второй год находится на стадии восстановления, нацеленное на достижение уровеня 2019 года.

«Сегодня есть три совместных проекта со Всемирным банком на Иссык-Куле, в Оше и Баткене», — поделилась глава департамента. Среди них строительство сервисных центров, реконструкция участков дорог и строительство новых.

Также на разных стадиях находятся инициативы по развитию зеленой экономики с GIZ. С Министерством транспорта реализуются проекты по улучшению дорог, в частности тех, что ведут к туристическим объектам.

«В данный момент при поддержке Азиатского банка развития разрабатывается проект по внедрению классификации средств размещения», — рассказала Кенжематова.

Целью проекта является создание единой классификации туробъектов. По словам замдиректора, классификатор будет распространяться на 2 страны – Кыргызстан и Казахстан.

Кенжематова также напомнила о строительстве автодороги Алматы—Узунагаш—Кемин. На сегодня уже выбран окончательный маршрут и закончен правовой скрининг. Совместная рабочая группа занимается подготовкой финансового и технического скрининга проекта.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями