Популярные темы

В «АрселорМиттал Темиртау» прошла тренировка ликвидации последствий ДТП

Дата: 17 ноября 2022 в 09:55 Категория: Происшествия


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно замыслу учений, из-за гололеда столкнулись «ГАЗель» и «КамАЗ». В результате ДТП «ГАЗель» перевернулась и загорелась. По легенде, в автомобиле остались заблокированы водитель и два пассажира. 

– Цель тренировки – отработать взаимодействие персонала цеха с сотрудниками экстренных служб и отточить действия водителей при возникновении чрезвычайных ситуаций, – поделился главный инженер УАТ Андрей Качура. – В инсценировке приняли участие водитель КамАЗа и работники пожарной аварийно-спасательной части № 11. Вместо водителя «Газели» использовали манекен, пассажиры были условными. Для создания максимально реалистичной картины автомобиль был действительно охвачен пламенем. За спасательной операцией внимательно наблюдали водители Управления по автотранспорту.

По плану учений, водитель «КамАЗа» оперативно сообщил о ДТП и возгорании автомобиля диспетчеру Управления по автотранспорту. Диспетчер, в свою очередь, оповестил службу пожарной охраны, скорую помощь, начальника УАТ и диспетчера металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». До приезда служб экстренного реагирования водитель применил свои знания и навыки для ликвидации возгорания: пытался потушить пожар огнетушителем.

Через несколько минут согласно расписанию выездов на место происшествия прибыли три пожарные автоцистерны. По прибытии было выявлено пламенное горение внутри «ГАЗели». Чтобы не терять времени, тушение возгорания и эвакуация людей проводились параллельно. Для ликвидации пожара личный состав подал ствол Б. Для освобождения пострадавших использовали специальное оборудование. При помощи гидравлических ножниц и разжимов открыли двери и вырезали технологический проход. После успешной эвакуации людей передали службе скорой помощи для проведения реанимационных процедур.

– Данные учения важны для отработки слаженности действий сотрудников пожарной аварийно-спасательной части. К тому же такие реалистичные тренировки позволяют отточить навыки работы с гидравлическим оборудованием, которое мы не часто используем на реальных вызовах, – отметил начальник пожарной аварийно-спасательной части № 11 Дмитрий Сорокин.

Все участники тренировки справились с поставленными перед ними задачами: продемонстрировали оперативные, слаженные действия и готовность к экстремальным ситуациям.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями