Популярные темы

Профильный комитет парламента одобрил передачу Кемпир-Абада Узбекистану

Дата: 17 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Профильный комитет парламента одобрил передачу Кемпир-Абада Узбекистану
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет парламента по международным делам 15 ноября сразу в трех чтениях одобрил проект соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы. Также депутаты одобрили проект «Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища».

По словам корреспондента «Клоопа», из 14 членов комитета 7 проголосовали за, а четверо депутатов: Адахан Мадумаров, Нуржигит Кадырбеков, Чынгыз Айдарбеков и Нилуфар Алимжанова покинули заседание в знак протеста. Уточняется, что нардеп Эрулан Кокулов покинул зал еще в начале заседания. Еще двое депутатов не участвовали. Юрист аппарата парламента сообщил, что кворум на заседании соблюден.

Во время обсуждения депутат Адахан Мадумаров раскритиковал проект соглашения. По его мнению, рассматриваемый документ проигрышный для Кыргызстана.

«Мы, парламентская фракция «Бутун Кыргызстан» против этого соглашения. Это большой удар для всего кыргызского государства и в будущем приведет к тому, что страна станет очень уязвимой. Премьер-министр Узбекистана говорит, что они достигли большой стратегической победы. Большая стратегическая победа — смысл этих слов, вы, наверное, поймете через несколько лет», — заявил депутат.

Депутат Нуржигит Кадырбеков вновь предложил рассмотреть введение моратория по этому вопросу. Ранее с подобной просьбой нардеп обращался и к президенту, но тот никак не отреагировал.

Глава профильного комитета Улан Примов отметил, что решение комитета носит рекомендательный характер, все решится на общем заседании Жогорку Кенеша.

Накануне стало известно, что законодательная палата парламента Узбекистана уже одобрила соглашение по границе с Кыргызстаном.

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях. Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение и процесс ратификации соглашения сопровождается скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями