Популярные темы

IPO «КазМунайГаза» дает возможность казахстанцам купить акции — Мирзагалиев 16 ноября 2022, 19:10

Дата: 16 ноября 2022 в 19:13 Категория: Новости экономики


IPO
Стоковые изображения от Depositphotos

О стабильном финансовом положении и высоких производственных показателях компании, а также о перспективных проектах, которые позволят значительно увеличить прибыль и доходность компании, рассказал 16 ноября в Астане на пресс-конференции по вопросам деятельности компании в рамках IPO председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев.

«Объем добычи нефти и газового конденсата «КазМунайГазом» за 2021 год составил 21,7 миллиона тонн, объем переработки углеводородного сырья составил 18,9 миллиона тонн. Консолидированные активы составляют 32 миллиарда долларов, акционерный капитал превысил 19 миллиардов долларов по состоянию на 30 июня 2022 года. По итогам 1-го полугодия 2022 года чистая прибыль компании составила 677 миллиардов тенге (1 504 миллиона долларов США), а свободный денежный поток составил 188 миллиардов тенге (417 миллионов долларов США)», — отметил Мирзагалиев.

Стабильные финансовые показатели позволили «КазМунайГазу» увеличить выплату дивидендов c 45 миллиардов тенге по итогам 2016 года до 200 миллиардов тенге по итогам 2021 года.

Компания имеет диверсифицированный портфель нефтегазовых активов (добыча, транспортировка, переработка). При этом, «КазМунайГаз» обладает набором уникальных проектов, которые приведут к росту стоимости компании в будущем. Так, проект ПБР/ПУУД (проект будущего расширения и проект управления устьевым давлением — это два проекта, реализуемые одновременно) приведет к увеличению добычи на месторождении Тенгиз на 40 процентов с текущих 27 до 40 миллионов тонн. Проекты по наращиванию добычи на Кашагане также приведут к росту доходов компании.

Активно развивается геологоразведка на суше и на море (Каратон-Саркамыс, Абай, Исатай, Женис, Аль-Фараби и ряд других). Другим важным направлением является нефтегазохимия: 8 ноября запущен завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн продукции в год. Будут построены заводы по выпуску полиэтилена и бутадиена.

Глава КМГ выразил уверенность, что в инвестпортфеле отечественных розничных инвесторов компания займет достойное место.

«Начинается новый этап развития для нашей компании. Мы нацелены на то, чтобы IPO дало возможность всем казахстанцам приобрести акции «КазМунайГаза» и приложим все усилия, чтобы компания была привлекательной для инвесторов», — заявил Мирзагалиев.

Напомним, 7 ноября 2022 года АО «Самрук-Қазына» и КМГ объявили о намерении осуществить IPO «КазМунайГаза». Цена за одну акцию предложена в 8406 тенге. 9 ноября начался прием заявок на участие в подписке на простые акции КМГ в рамках IPO.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями