Популярные темы

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Подозреваемых оставили под стражей еще на два месяца

Дата: 16 ноября 2022 в 16:52


Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Подозреваемых оставили под стражей еще на два месяца
Стоковые изображения от Depositphotos

На два месяца продлено содержание под стражей четверых мужчин, подозреваемых в убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области.

Они будут находиться в СИЗО до 4 января. Эту информацию «Клоопу» подтвердил пресс-секретарь Баткенского областного суда Замирбек Ормонов.

Такое решение принял Кадамжайский райсуд 4 ноября.

По словам Ормонова, материалы дела об убийстве девочки еще не переданы в суд.

«Если расследование закончится, то материалы дела могут поступить и до этого [до 4 января]. Как только материалы дела будут доставлены в суд, сразу же будет назначена дата судебного заседания и начнется рассмотрение», — сказал он.

На автодороге Ош — Раззаков 4 сентября внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. Также, по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Их водворили в ИВС.Позже был задержан четвертый подозреваемый — несовершеннолетний школьник. Всех поместили под стражу на два месяца по решению Кадамжайского райсуда.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за педофилию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями