Популярные темы

Сельскую школу в Костанайской области оснастили по последнему слову техники 16 ноября 2022, 16:03

Дата: 16 ноября 2022 в 16:13 Категория: Общество


Сельскую школу в Костанайской области оснастили по последнему слову техники
                16 ноября 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Сарыколь Костанайской области представили опорную школу, которую оснастили в рамках благотворительной программы «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» общественного фонда «Қазақстан халқына».

С июня 2022 года фонд «Қазақстан халқына» начал реализацию программы «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Планируется повысить эффективность развития опорных сельских школ и оказать содействие сокращению разрыва качества образования по территориальному и социально-экономическому признакам. Этого хотят добиться за счет материально-технического оснащения сельских школ и создания равных условий в профессиональном развитии педагогов. В программе находятся 17 школ.

Бюджет проекта превышает 4,2 миллиарда тенге. То есть в среднем 250 миллионов тенге на одну школу. Ранее были оснащены сельские школы в Акмолинской и Павлодарской областях. А теперь в проект вошла и Урицкая общеобразовательная школе № 1, в которой учатся 300 детей. Это третья школа в стране, которую оснастили в рамках программы.

Заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов и педагогическая общественность региона приняли участие в презентации.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание повышению качества образования. И наша первоочередная задача — создавать все необходимые условия для детей на местах. Сегодня в школе создаются все необходимые условия для организации качественного учебного процесса. Наша задача – дать прочные знания детям, чтобы они стали конкурентоспособными и успешными», — обратился к присутствующим Ерлан Спанов.

В школе полностью обновлена материально-техническая база, современным оборудованием оснастили 32 кабинета и мастерских. Обновление материальной базы проводилось на средства фонда «Қазақстан халқына» в размере 249 825 000 тенге.

Вместе с учебными кабинетами по предметам и направлениям в школе были оборудованы кабинеты дополнительного образования: FabLab, арт-студия, телестудия. С 31 октября по 1 ноября педагоги прошли офлайн двухдневные обучающие курсы по 14 школьным предметам для учителей-предметников на базе НИШ города Кокшетау.

Учителя отмечают, что теперь перед ними открываются большие возможности, на уроках может использоваться самое современное оборудование, лаборатории, мастерские. Это существенно расширит применение инновационных форм и методов обучения.

«В нашей школе теперь полностью оборудованные предметные кабинеты, лаборатории, арт-студия, мастерские, инновационные технические средства. Все это поможет нам, учителям, сделать процесс обучения еще более познавательным и увлекательным. Теперь наша опорная школа будет передавать свой опыт малокомплектным школам региона, а для учеников откроются новые горизонты в науке, спорте и искусстве», — радуется учитель казахского языка и литературы Гульмира Изтулина.

«У нас появились новые возможности для работы над научными проектами, возможность заниматься в современной лаборатории. Уверена, мне это поможет получить знания перед поступлением в вуз», — добавила одиннадцатиклассница Эльдана Исмагамбетова.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Костанай Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями