Популярные темы

Суд конфисковал 2 млн 750 тыс. долларов, ввезенных из Таджикистана. Новые подробности

Дата: 16 ноября 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Суд конфисковал 2 млн 750 тыс. долларов, ввезенных из Таджикистана. Новые подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Решение в отношении фигурантов дела по экономической контрабанде должно вступить в силу в декабре.

Как сообщили Turmush в пресс-службе Баткенского областного суда, мера пресечения в отношении 6 фигурантов будет отменена, как только приговор вступит в силу.

Фигуранты дела К.Р.О. и К.Н.Б. были под подпиской о невыезде, остальные четверо фигурантов — под домашним арестом.

Баткенский районный суд 10 ноября 2022 года признал граждан К.Р.О., К.Н.Б., К.К.К., С.Ж.Н., Б.Е.А. и Т.А.М виновными по ст. 231 ч.3 п.5 («Экономическая контрабанда, совершенная группой лиц по предварительном сговору») Уголовного кодекса. Каждый из них приговорен к штрафу в размере 150 тыс. сомов.

Кроме того, денежные средства в сумме 2 млн 750 тыс. долларов (227 млн 186 тыс. 850 сомов), которые перевозили фигуранты дела, конфискованы в доход государства.

Приговор, в случае если его не обжалуют в апелляционном порядке, вступит в силу 10 декабря 2022 года.

ГКНБ Кыргызстана сообщал, что 15 октября 2022 года на территории села Кара-Бак Баткенского района была задержана автомашина марки «Мерседес-Бенц E220» (серебристый, 1994 года выпуска) с государственным номером «O 9240 AG» под управлением гражданина КР Т.А.М.

Задержанный, как сообщили в ГКНБ, известен как лицо, имеющее отношение к контрабандной деятельности и ранее был осужден Баткенским районным судом по ст. 239 («Производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению, без акцизных марок»).

В ходе проведенного осмотра автомашины в багажном отсеке были обнаружены обернутые в полиэтиленовые пакеты и обмотанные скотчем 6 брикетов с денежными средствами в сумме 2 млн 750 тыс. долларов, контрабандным путем завезенные на территорию КР из сопредельного государства [прим. Turmush — Таджикистана].

По некоторым данным, трое из шести фигурантов дела занимались пассажирскими перевозками и проживают на территории Баткенского района — в селах Чек и Кара-Бак.

В начале сентября 2022 года президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по борьбе с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики».

Целью указа является усиление мер, направленных на защиту интересов национальной экономики, борьбу с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики.

Одним из поручений Кабинету министров было принять меры в рамках законодательства по обеспечению конфискации (изъятия) товаров (грузов), контрабандно и/или неучтенно ввезенных на территорию Кыргызской Республики, а также транспортных средств, использованных для контрабандного и/или неучтенного перемещения товаров (грузов) в рамках торговли с третьими странами и государствами-членами Евразийского экономического союза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями