Популярные темы

На тупиках Астаны запасы угля достаточные, цена прежняя – МИИР РК

Дата: 16 ноября 2022 в 15:28


На тупиках Астаны запасы угля достаточные, цена прежняя – МИИР РК
Стоковые изображения от Depositphotos

По поручению главы МИИР РК Каирбека Ускенбаева представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК побывали на угольных тупиках столицы и проверили наличие твердого топлива, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В настоящее время по стране насчитывается около 300 тупиков. Из них 11 складов (тупики), на которых имеется 14 точек продажи угля, находятся в столице.

За последние семь месяцев – начиная с 1 мая по 15 ноября 2022 года – в Астану поставлено 259,2 тысячи тонн угля. На сегодняшний день на угольных тупиках страны имеется более 317,8 тысячи тонн угля, в том числе запас угля на столичных тупиках составляет порядка 19,2 тысячи тонн, в Акмолинской области – 58 тысяч тонн. Пункты полностью оснащены погрузочно-разгрузочной техникой. С тупиков Астаны уголь реализуется в близлежащие населенные пункты Акмолинской области (Жибек Жолы, Талапкер, Косшы и другие).

По словам зампредседателя Комитета индустриального развития Турара Жолмагамбетова, работа по обеспечению населения твердым топливом находится на постоянном контроле МИИР РК. В этом году подготовка к отопительному сезону началась в марте, ведется ежедневный мониторинг.

«Министерством проводятся ежедневные совещания с МИО, КТЖ и угольными разрезами для обеспечения углем и предотвращения ажиотажа в регионах. В целях недопущения роста цен в августе заключены меморандумы о закреплении цены со всеми компаниями. Средняя стоимость угля зафиксирована на уровне прошлого года», – отметил Турар Жолмагамбетов.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов держит на особом контроле вопросы поставки и распределения угля. Для усиленного обеспечения населения твердым топливом министерством принят ряд мер. В том числе, во избежание дефицита твердого топлива принят приказ об ограничении вывоза угля из Казахстана автомобильным транспортом в период отопительного сезона на шесть месяцев. Решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов.

«Сейчас ажиотажа нет. Возможно, это связано с тем, что люди заранее запаслись углем. На сегодняшний день большая часть населения уже закупила уголь. С подачей и уборкой вагонов проблем нет», – сообщил заведующий угольным складом Алтынбек Есжанов.

С вопросами о запасах, ценах и наличии угля можно обратиться по номеру горячей линии 109.

Необходимо отметить, что тонна Майкубинского угля в тупиках, в том числе в столице, стоит 13 200 тенге, Шубаркульского – 13 900, Каражыринского – 14 600 тенге.

Кроме того, продолжается работа по включению региональных операторов в платформу Halyk Market. Современное решение, инициированное МИИР РК, дает возможность приобрести твердое топливо прямо с угольного тупика без очередей, что, в свою очередь, позволяет заметно облегчить своевременную подготовку населения к отопительному сезону. К пилотному проекту присоединились город Алматы, Акмолинская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Запас угля на станции Сороковая по состоянию на 16 ноября составляет 3 159 тонн.

1. ИП «Сабина», Шубаркульский уголь – 13 850 тенге за тонну, запас угля на тупике 389 тонн, адрес тупика: улица Ж. Жабаева, 76.

2. ТОО «Северэнергоугольснаб» Каражыринский уголь – 14 500 тенге за тонну потребительский, 14 700 тенге за тонну сортовой, запас угля на тупике 140 тонн сортовой, 1386 тонн потребительский, адрес тупика: трасса Астана-Караганда, ЖД тупик Отырар (за «Кенмартом»).

3. ТОО «АстанаИнертПлюс» Майкубинский уголь – 13 000 тг за тонну, запас угля на тупике 1384 тонн, адрес тупика: улица Ж. Жабаева, 76.

Фото: пресс-служба МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями