Популярные темы

В карагандинской школе ветром сорвало крышу

Дата: 16 ноября 2022 в 14:55 Категория: Общество


В карагандинской школе ветром сорвало крышу
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области подтвердил: 15 ноября около 15.00 в Караганде из-за сильного ветра – а порывы были до 19 метров в секунду – произошел частичный срыв кровли 3-этажного здания ОСШ №59 на площади 350 квадратных метров. Учебный процесс в школе приостановлен, из здания было выведено 400 учащихся второй смены и 37 персонала. Жертв и пострадавших, добавили в ДЧС, нет.

В карагандинском отделе образования тоже прокомментировали ситуацию. В данной школе обучается 947 учеников. Срыв крыши произошел во время первого урока второй смены, когда в школе находилось около 400 ребят – их эвакуировали из здания и отправили домой. Сегодня, говорят в гороо, занятия в школе проходят в штатном режиме.

«Прибывшие сотрудники УЧС обследовали пострадавший участок кровли, сбросили с крыши все сломанные деревянные балки перекрытий и оторванные части профлиста. Сегодня, 16 ноября, силами работников школы двор очищается, и все будет вывезено.

Ремонт кровли школы проводился в 2011 году: тогда было полностью заменено покрытие кровли. До настоящего времени кровля находилась в удовлетворительном состоянии, протеканий не было.

Площадь сорванного участка кровли составляет 480 квадратных метров. Сегодня в экстренном порядке УЧС, акиматом Караганды, отделом образования, администрацией школы подготовлена дефектная ведомость, разрабатывается сметная документация, после чего станет известен объем необходимых финансовых средств, а также определены источники финансирования и предварительные сроки ремонтных работ», — пояснили в отделе образования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями