Популярные темы

Кыргызстан и Евросоюз отметили хорошую динамику в реализации пакета финансовой поддержки ЕС

Дата: 16 ноября 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и Евросоюз отметили хорошую динамику в реализации пакета финансовой поддержки ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в 19-м заседании Совета по сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

15 ноября 2022 года в г. Брюссель Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в качестве со-председателя в 19-м заседании Совета по сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом.

Европейскую делегацию в составе представителей Еврокомиссии, Европейской службы внешних действий и чешского председательства в Евросоюзе возглавил Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский.

​В рамках заседания был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего, регионального и международного характера.

Совет по сотрудничеству подтвердил интерес обеих сторон к дальнейшему укреплению двусторонних отношений и подписанию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Стороны рассмотрели достижения и планы в ключевых секторах сотрудничества в области развития.

Кыргызстан и Евросоюз отметили хорошую динамику в реализации пакета финансовой поддержки ЕС в рамках Многолетней индикативной программы, которая составляет 62 миллиона евро на 2021-2024 годы.

Достигнута договоренность о дальнейшей реализации проектов в трех приоритетных сферах сотрудничества: цифровая трансформация; образование, зеленая и устойчивая экономика.

Участники заседания обсудили возможности двустороннего и многостороннего взаимодействия по преодолению современных вызовов для экономической, продовольственной и энергетической безопасности.

В целях укрепления торговых отношений, были рассмотрены пути повышения эффективности использования и продления срока действия Всеобщей схемы преференций (ВСП+).

​Кроме того, на заседании Совета по сотрудничеству были рассмотрены политические и экономические события в регионе Центральная Азия и возможности укрепления сотрудничества с Евросоюзом, включая сферы энергетики, транспорта и цифровизации. Кыргызская сторона информировала о своих усилиях по укреплению региональной интеграции и реализации инфраструктурных проектов в целях обеспечения стабильности и мира в регионе. Евросоюз высоко оценил положительное участие Кыргызской Республики в региональном диалоге и сотрудничестве.

Делегации также обсудили вопросы продвижения прав и свобод человека в Кыргызской Республике и Европейском Союзе. Обменялись мнениями и информацией по практике обеспечения свободы СМИ, борьбы с фейками и ненавистнической риторикой.

Отдельно были обсуждены вопросы региональной и международной безопасности и сотрудничества. Стороны отметили необходимость решения конфликтов исключительно мирным путем за столом переговоров при полном соблюдении норм международного права.

​В завершение, стороны условились поддерживать высокий уровень политических контактов и открытый диалог для развития взаимовыгодного сотрудничества.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями