Популярные темы

Члены кооператива S-Line заявили о нарушениях со стороны судебных органов

Дата: 16 ноября 2022 в 13:14


Члены кооператива S-Line заявили о нарушениях со стороны судебных органов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Члены кооператива S-Line заявили о нарушениях со стороны судебных органов. Об этом сегодня, 16 ноября, на пресс-конференции в AKIpress сообщил председатель и пайщик жилищного кооператива S-Line Талас Сыдыкбеков.

По его словам, около 190 человек внесли свою долю в кооператив, чтобы приобрести жилье. Однако, из общей суммы в 135 млн сомов руководство в собственных интересах использовало около 86 млн сомов.

«На 52 млн сомов было приобретено жилье, около 30 человек получили его. Но с заявлениями в госорганы обратилось более 100 человек», — рассказал Сыдыкбеков.

Представитель пострадавших Агзам Дуйшеналиев сообщил о нарушениях процессуального права: «Те, кто украл 30 тыс. сомов, сидят под стражей, а те, кто 80 млн сомов – под домашним арестом».

Как рассказали пострадавшие, первоначально руководство кооператива в лице А.Б. и А.у.Ж. задержали по статье 210 «Присвоение или растрата вверенного имущества». Однако, позже суд отпустил обвиняемых под домашний арест.

По словам Дуйшеналиева, на сегодня есть 88 пострадавших. При этом у заявителей никто «должным образом не брал показания, а также не оповестил об отпущении под домашний арест обвиняемых».

В данный момент дело продолжает рассматриваться в Первомайском районном суде. Пострадавшие пожаловались на затягивание процесса, а также нарушения со стороны судебных органов.

«Мы просим отстранить от должности сотрудников, которые не принимают должные решения по отношению к мошенникам, присвоившим более 80 млн сомов», — заявила одна из пайщиков кооператива Токтобубу Солтонбаева.

Одна из пострадавших Рабия Мамажанова рассказала, что приехала из Баткена. «Вы знаете, какая у нас сложная ситуация. Иногда у нас просто нет средств, чтобы приехать сюда и посмотреть, как идут дела. Я доверилась рекомендациям, не знала, что это за компания», — поделилась она.

Пайщики утверждают, что 50% пострадавших являются мигрантами, которые «останутся на улице этой зимой». Ни одному пострадавшему не был возмещен материальный ущерб.

Пострадавшие обратились к президенту, председателю Верховного суда, главе Кабинета министров, а также главе ГКНБ с просьбой вмешаться в дело и обеспечить справедливое решение по отношению к населению.

Справка:

После задержания руководства НЖК S-Line в лице А.Б. и А.у.Ж Талас Сыдыкбеков был избран председателем. НЖК прошел перерегистрацию и был переименован как «С-Лайн».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями