Популярные темы

Кыргызстан существенно ограничен в праве на пользование Кемпир-Абадским водохранилищем — депутат Айдарбеков

Дата: 16 ноября 2022 в 12:52 Категория: Новости политики


Кыргызстан существенно ограничен в праве на пользование Кемпир-Абадским водохранилищем — депутат Айдарбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет по международным делам парламента 16 ноября одобрил проекты соглашений о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища.

Во время обсуждения документов депутат Чынгыз Айдарбеков заявил, что Кыргызстан «существенно ограничен» в праве на пользование водохранилищем. Позже во время голосования он в знак протеста покинул заседание и не стал голосовать.

«Нам говорили, что будем управлять [Кемпир-Абадом] 50 на 50 и что это большое достижение. Но 4-я статья гласит, что узбекская сторона обеспечивает безопасность водохранилища, эксплуатирует и осуществляет техническое обслуживание. Дальше во 2-й статье говорится, что узбекская сторона пускает на объект представителей совместной комиссии с кыргызской стороны только по паспорту и после проверки. Что это за унизительные требования? Почему узбекская сторона ставит на преграды?» — спросил депутат.

В ответ глава Службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев подтвердил слова Айдарбекова.

«Наша комиссия в водохранилище будет входить с паспортом и через металлическую ограду. Мы можем уведомить о том, сколько мы там пробудем письмом, SMS-сообщением или через WhatsApp. А так два человека будут там на постоянной основе […] До сегодняшнего дня мы не имеем доступа к водохранилищу, у нас нет разрешения, и водой мы не управляем. По этому соглашению у нас будут эти права», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан создадут совместную комиссию для управления Кемпир-Абадом. В ней будет 24 человека — по 12 с каждой стороны. Со стороны Кыргызстана возглавлять ее будет директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе, а от Узбекистана — министр водного хозяйства.

Одобрения профильного комитета парламента соглашений о кыргызско-узбекской границе и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища носят рекомендательный характер. Окончательно вопрос с соглашениями решится на общем заседании Жогорку Кенеша — депутатам предстоит решить, ратифицировать эти документы или нет.

Тем временем 14 ноября стало известно, что законодательная палата парламента Узбекистана уже одобрила соглашение по границе с Кыргызстаном.

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение и процесс ратификации соглашения сопровождается скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями