Популярные темы

Жители домов в Костанае «утопают» в грязи 16 ноября 2022, 12:00

Дата: 16 ноября 2022 в 12:03


Жители домов в Костанае
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители двух костанайских домов буквально «утопают» в грязи. Жители не могут дойти до магазина, школы или остановки без резиновых сапог, пишет портал «Алау», передает Tengrinews.kz.

С трудом грязь проезжают и легковые автомобили. Вся проблема в стройке по соседству, где возводят жилой микрорайон. По словам людей, остатки дороги разбили грузовые машины, которые возят на площадку стройматериалы. И теперь даже в магазин в их доме поставщики отказываются везти продукты питания. Жильцы с осторожностью выбирают себе путь, чтобы не застрять.


Фото: Alau.kz

У жителей двух малосемеек в буквальном смысле крик души. Асфальтового покрытия тут никогда не было, но сейчас люди его и не просят, хотя бы посыпать чем-нибудь, чтобы ходить стало менее проблемно. Обострилась ситуация, когда недалеко от этих домов началось строительство нового микрорайона.

«Когда дождь, грязь, плюсовая погода, заехать просто невозможно. Даже не хочется, иной раз. По двору ехать еще более менее. Ну что-то надо делать с этим, потому что выходишь из машины — плывешь. Резиновые ботинки, сапоги надевать надо», — говорит водитель Дмитрий Печоркин.

Чтобы выбраться со двора, жильцы придумывают разные методы, надевают бахилы и пакеты на обувь. Некоторых переносят на руках.

«Тут люди детей в школу не могут отвезти. Они ведут на остановки в мешках целлофановых. Вот посмотрите, поставщики не могут подъехать. Машина подъехала туда, и он говорит не буду я через грязь тащить товар. Вот покупатели с того дома вообще сказали ходить сюда не будут, пока дорогу тут не сделают», — добавила Гульнар Сауденова.


Фото: Alau.kz

В городском отделе ЖКХ рассказали, что с проблемой знакомы, и даже выезжали на место. Специалисты отмечают, что при строительстве нового жилого комплекса рядом с этими двумя домами во время проведения инженерных коммуникаций были нарушены элементы благоустройства со стороны застройщика.

«Им уже выносилось предписание со стороны государственно архитектурного строительного контроля. Теперь отдельно нами было направлено письмо для принятия против нарушителя мер административного воздействия, в том числе штраф», — говорит статист отдела ЖКХ Батырбек Жармухамбетов.

Исправлять ситуацию должен будет застройщик после окончания всех этих процедур. Пока же специалисты отдела ЖКХ рекомендуют жильцам этим домов перетерпеть.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями