Популярные темы

Проблема загрязнения воздуха в Алматы требует незамедлительного решения — президент

Дата: 16 ноября 2022 в 11:26


Проблема загрязнения воздуха в Алматы требует незамедлительного решения - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Dela.ru

Загрязнение воздуха в Алматы стало одной из главных проблем для горожан и требует скорейшего решения, отметил во время встречи с общественностью города глава государства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Окружающая среда оказывает самое непосредственное влияние на здоровье и продолжительность жизни граждан. Поэтому вопросы экологии всегда находятся в фокусе моего внимания. Знаю, что алматинцев сильно беспокоит высокий уровень загрязнения воздуха. Эта проблема перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ежегодно объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет порядка 125 тыс. тонн. Основными источниками являются автотранспорт (55%), городские ТЭЦ и промышленные предприятия (35%), а также негазифицированные частные дома (около 10%).

«Ситуация усугубляется плотной застройкой, не учитывающей «розу ветров» и препятствующей поступлению чистого воздуха в город. Повысив эффективность дорожно-транспортной системы, мы сможем значительно улучшить экологию города. Благодаря новым технологиям и умному трафику мобильность граждан не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду. Акимат должен строго следить за соблюдением норм экологической безопасности в городе, в первую очередь промышленными предприятиями. Перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ позволит более чем в десять раз снизить уровень вредных выбросов», — заявил президент.

Важно также полностью газифицировать частный жилой сектор. Городские власти ведут в этом направлении довольно активную работу, осталось около тысячи домов, не подключенных к газовому отоплению. Нужно также продумать решение вопроса газификации пригородных населенных пунктов, продолжил он.

Еще одним важным фактором улучшения качества воздуха и окружающей среды в Алматы является озеленение, отметил глава государства.

«Алматы всегда славилась своей зеленью. Но в последние годы ее репутация как зеленого города померкла. Мы бываем за рубежом и видим, что есть города более зеленые и чистые, чем Алматы. В нем насчитывается порядка 4 млн деревьев, но в некоторых районах их явно недостаточно. Кроме того, более 10% зеленых насаждений и деревьев в городе нуждаются в обновлении. До 2030 года в Алматы планируется высадить 2,5 млн деревьев.

Это достаточно большой объем. Главное, чтобы озеленение проводилось осмысленно и равномерно, с учетом доступности поливной воды и плана города. В Алматы насчитывается 136 парков. Идет последовательная работа по увеличению их количества и благоустройству. Это не может не радовать. Однако руководству города не стоит останавливаться на достигнутом. Алматы должен усилить свой статус «города-сада». Это вопрос репутации не только самого города, но и всей страны», — акцентировал глава государства.

Для этого, по его словам, необходимо создать устойчивый «экологический каркас», в который войдут новые рекреационные зоны и озелененные речные коридоры, пересекающие Алматы от предгорий до низин и поддерживающие естественную вентиляцию мегаполиса»

«В целом, нам всем предстоит усилить экологическое воспитание и привить подрастающему поколению бережное отношение к зеленым насаждениям. В некоторых странах, в частности, в Турции действуют законы, категорически запрещающие рубку деревьев и уничтожение зеленых насаждений. Полагаю, мы должны воспользоваться полезным зарубежным опытом.

В рамках работы по обновлению генерального плана Алматы следует принять единый градостроительный регламент, который должен учитывать циркуляцию воздушных потоков. Уверен, эти меры позволят добиться ощутимого прогресса в улучшении экологической ситуации в городе и будут способствовать сохранению здоровья и повышению качества жизни горожан», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В аэропорту Алматы прокомментировали снос VIP-терминала

Алматы лидирует по притоку внутренних мигрантов

Касым-Жомарт Токаев прилетел в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями