Популярные темы

Первый шаг к великому изобретению: Карагандинские школьники стали призёрами республиканского конкурса

Дата: 16 ноября 2022 в 11:15 Категория: Новости науки


Первый шаг к великому изобретению: Карагандинские школьники стали призёрами республиканского конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

 Около 180 участников из всех областей Казахстана представили проекты в сфере технического конструирования действующих моделей авто-, авиа — и водного транспорта, военной, космической и сельхозтехники, ракетостроения, тепло — и альтернативной энергетики, строительства, промышленности. 

 

Карагандинскую область представляли девять школьников, четверо из них стали призёрами.

 

Второе место в номинации «Техническая сборка в области военной техники» получил Сулеймен Хамитов, ученик гимназии им. М. Жумабаева, г. Караганда.

По словам школьника, чтобы принять участие в этом конкурсе, он всё лето активно занимался со своим учителем Әділбеком Бердіқожаевым.

– Нашей целью было создать робота-разведчика, которого можно быстро собрать из доступных материалов в условиях военного времени, ЧС и катастроф. Для участия в конкурсе построил робота на базе микропроцессора Arduino и создал специальное приложение, которое управляет им через мобильный телефон. Я стремился сделать дешёвый аналог дорогих роботов. Максимальная стоимость моего робота – 5 тысяч тенге. Акцент мы делали на программировании. Хочу и дальше работать над проектом и надеюсь занять первое место в будущем, – поделился Сулеймен.

 

Также вторым стал карагандинец Ростислав Кулагин, СШ им. Н. Абдирова, в категории «Модели в области теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики».

 

На второй ступеньке пьедестала в номинации «Технические узлы в сфере водного транспорта» расположился Эрик Дамер, техническая творческая школа для детей и подростков «Балалар технопаркі», г. Темиртау.

 

И на третьем месте в категории «Модели в области космонавтики и аэрокосмической техники» Артём Усольцев, СШ № 15, Караганда. Он собрал необычный космический корабль, в котором заключён завораживающий мир далёких галактик. В качестве основания ракеты Артём использовал 8-литровую бутыль.

Организатор конкурса технического конструирования – Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования Минпросвещения Казахстана.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями