Популярные темы

ВИЧ-инфекция и беременность: родить здорового ребенка – можно

Дата: 16 ноября 2022 в 11:05


ВИЧ-инфекция и беременность: родить здорового ребенка – можно
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из путей распространения ВИЧ – передача вируса от матери ребенку. ВИЧ может передаться как во внутриутробном периоде, так и во время родов, при контакте ребенка с кровью матери, или в период грудного вскармливания. 

Женщины с ВИЧ действительно могут родить здоровых детей — без ВИЧ-инфекции, напоминают в областном Центре СПИД. Антиретровирусная терапия способствует значительному снижению риска инфицирования новорожденных. Результаты многих исследований показывают, что ни один из антиретровирусных препаратов, разрешенных для применения при беременности, не повышает рисков развития дефектов у плода. Регулярный прием антиретровирусных препаратов снижает вирусную нагрузку в крови женщины – и тем самым снижают почти до нуля риск инфицирования ВИЧ будущего ребенка.

У некоторых женщин беременность наступает уже на фоне приема антиретровирусной терапии, у части ВИЧ-инфекция обнаруживается во время беременности, при проведении обязательного обследования на ВИЧ.

При планировании беременности женщинам, имеющим положительный ВИЧ-статус, следует обратиться к специалистам Центра СПИД, чтобы получить консультацию по подготовке к беременности и коррекции лечения антиретровирусными препаратами. Это позволит избежать инфицирования будущего ребенка.

Определить наличие или отсутствие вируса ВИЧ в анализе крови ребенка можно сразу после родов. Тесты на антитела к ВИЧ у ребенка могут показывать положительный результат анализа до полутора или двух лет жизни: материнские антитела находятся у него в крови и разрушаются постепенно.

Что может сделать женщина, чтобы ее ребенок был здоров?
— планировать беременность и роды совместно с врачом;
— принимать антиретровирусные препараты во время беременности и родов под наблюдением врача;
— воздерживаться от кормления грудью;
— проводить профилактическое лечение антиретровирусным препаратом новорожденного ребенка после родов в течение 6 недель.

В Центре СПИД уточняют: грудное вскармливание ребенка может стать причиной инфицирования новорожденного, и поэтому рекомендуется с рождения перевести ребенка на искусственное вскармливание и кормить малыша молочными смесями.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями