Популярные темы

В ЕЭК рассказали о поддержке производителей сельхозтехники

Дата: 16 ноября 2022 в 09:54


В ЕЭК рассказали о поддержке производителей сельхозтехники
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник в интервью СМИ рассказал, какие программы поддержки производителей сельхозтехники сейчас есть в рамках ЕАЭС и насколько эффективно они работают.

«В соответствии с статьей 92 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. государства-члены самостоятельно разрабатывают, формируют и реализуют национальные промышленные политики, в том числе принимают национальные программы развития промышленности и иные меры промышленной политики», — пояснил он.

В тоже время, по его словам, на «пятерку» в рамках ЕАЭС принят комплекс системных мер по развитию отрасли сельхозмашиностроения, направленных поддержку производителей сельхозтехники и повышение их конкурентоспособности, совместный выход производителей государств Союза на рынки третьих стран, стимулирование спроса на сельхозтехнику, производимую в ЕАЭС, развитие импортозамещающих производств.

«Эти подходы закреплены в соответствующих нормативных актах союза на уровне Совета ЕЭК, Евразийского межправительственного совета и Коллегии ЕЭК. На национальном уровне применяются различные механизмы и инструменты по поддержке бизнеса – льготное налогообложение, льготные условия пользования землей и природными ресурсами, субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, тарифные льготы, создание специальных режимов», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями