Популярные темы

Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракет на территорию страны 16 ноября 2022, 05:50

Дата: 16 ноября 2022 в 06:03 Категория: Новости стран мира


Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракет на территорию страны
                16 ноября 2022, 05:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вызвал посла России в МИД с просьбой немедленно дать подробные разъяснения по поводу падения двух ракет на территории страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на польский портал Niezalezna PL.

«15 ноября 2022 года в течение многих часов наблюдался массированный обстрел всей территории Украины и ее объектов критической инфраструктуры со стороны вооруженных сил Российской Федерации. В 15:40 в селе Пшеводов Хрубешувского повята Люблинского воеводства упала ракета российского производства, в результате чего погибли двое граждан Республики Польша. В связи с этим событием министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла РФ в МИД и потребовал немедленных подробных объяснений», — говорится в официальном сообщении.

Сообщается также, что 16 ноября состоится внеочередная встреча послов стран НАТО для обсуждения инцидента в Польше. Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заявил, что Варшава пригласила участвовать в расследовании инцидента международных экспертов. Он отметил, что вместе с экспертами и следователями польские власти выясняют причины ЧП.

Напомним, 15 ноября две ракеты упали на зерносушилку в городе Пшеводов Люблинского воеводства на границе с Украиной. Два человека погибли. По информации СМИ, в НАТО заявили, что реакция на инцидент будет зависеть от принадлежности упавших ракет.

Представитель американской разведки заявил, что ракеты могли быть российскими.

В российском Министерстве обороны заявили, что не наносили ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы.

Также стало известно, что президент Польши созывает заседание Совета нацбезопасности из-за падения ракет.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями