Популярные темы

Из двух вариантов выбирают место для строительства ТЭЦ-3 в Семее

Дата: 15 ноября 2022 в 23:38


Из двух вариантов выбирают место для строительства ТЭЦ-3 в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Названы два предположительных места для строительства ТЭЦ-3 в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz.

Вопрос строительства дополнительного теплоисточника обсуждается в городе уже долгие годы. Недавно о необходимости реализации проекта для увеличения производительности тепловой энергии и замещения морально изношенных котельных высказался президент в ходе своего визита в Семей.

Как стало известно в ходе пресс-конференции с руководством областного управления энергетики и ЖКХ и ГКП «Теплокоммунэнерго», Министерством энергетики принято решение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства ТЭЦ-3. АО «Самрук-Энерго» подготовило техническое задание на разработку ТЭО.

Как сообщил глава управления энергетики и ЖКХ Болат Абдралиев, в качестве места для строительства ТЭЦ рассматривают два варианта.

«Вопрос строительства ТЭЦ в принципе стоял уже давно. Место было определено в правобережье нашего города. Однако сейчас мы определили два места: одно из них старое, которое заранее было обговорено на правобережье. (В районе Восточного – Прим. Ред.). Но есть ряд вопросов касательно коммуникаций. Мы же не можем строить так, чтобы это было кабально.

И второе место, более оптимальное, которое будет в отдалении от жилых массивов, на левом берегу, в промзоне «Өндіріс». После утверждения технического задания мы уже более точно скажем, какое место будет определено. Мы должны проект сделать оптимальным, чтобы он был выгодным и для нас, и для города», − отметил Болат Абдралиев.

Как сообщалось ранее, построить ТЭЦ-3 в Семее планируют к 2027 году.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями