Популярные темы

Стало известно, каким образом намерены бороться с выбросами от котельных в Семее

Дата: 15 ноября 2022 в 19:28


Стало известно, каким образом намерены бороться с выбросами от котельных в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, каким образом в Семее намерены решать проблему выбросов от котельных «Теплокоммунэнерго», передает корреспондент Arnapress.kz.

Горожане уже не первый год жалуются на выбросы, густой дым из труб котельных и черный снег. Однако проблема пока так и не нашла решения. В областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства говорят: планируется принимать комплексные меры. Качество угля при этом играет немаловажную роль.

«До этого времени у нас качество угля, поставляемого на теплоисточники, из-за разных проблем оставляло желать лучшего. Но на сегодняшний день у нас есть договоренность с «Каражырой» о том, что мы должны получать качественный уголь, который будет догорать правильно.

«Теплокоммуэнерго» совместно с акиматом города прорабатывает вопросы по реализации мер, направленных на снижение выбросов», − сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Абай Болат Абдралиев.

Первостепенная необходимость – заменить фильтры на теплоисточниках. Старые уже давно не соответствуют стандартам и работают неэффективно.

«У нас теплоисточники были построены в 60-70-х годах. Они уже не соответствуют стандартам. Мы сейчас пытаемся ставить фильтры, которые будут улавливать, чтобы у нас было поменьше выбросов, чтобы не было черного дыма. Это волнует население Семея. И нам самим неприятно. В дальнейшем мы будем ставить современные фильтры, которые будут соответствовать европейским стандартам», − отметил заместитель директора по общим вопросам КГП «Теплокоммунэнерго» Аржан Кельменбетов.

По его словам, работа по установке фильтров включена в проект на 2023-24-25-26 годы.

«Сейчас готовится проектно-сметная документация, суммы просчитываются. Пока точная сумма неизвестна, но примерно около 124 миллионов на каждый теплоисточник», − отметил спикер.

Проектировщикам совместно с техническими службами предстоит определить наиболее эффективные и приемлемые для города фильтры. Установить их планируется на каждый теплоисточник. Всего в городе 22 теплоисточника, из них 20 котельных и две ТЭЦ. У «Теплокоммунэнерго» сейчас накопилось немало долгов, собственных денег на эти цели не хватит, поэтому для закупа новых фильтров планируется запрашивать средства из городского или областного бюджета.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями