Популярные темы

Почему происходит отставание в поставках угля на ТЭЦ? Ожидать ли аварий?—Депутаты комитета ТЭК ознакомились с готовностью ТЭЦ Бишкек к ОЗП

Дата: 15 ноября 2022 в 18:54 Категория: Происшествия


Почему происходит отставание в поставках угля на ТЭЦ? Ожидать ли аварий?—Депутаты комитета ТЭК ознакомились с готовностью ТЭЦ Бишкек к ОЗП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты комитета по ТЭК ознакомились с готовностью ТЭЦ Бишкек к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Об этом 15 ноября сообщили в отделе по работе с общественностью Жогорку Кенеша.

Депутаты комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике в ходе выездного заседания ознакомились с готовностью ТЭЦ города Бишкек к осенне-зимнему периоду.

В мероприятии приняли участие члены комитета, руководители ответственных государственных органов в сфере энергетики, представители энергокомпаний.

«Сначала парламентарии ознакомились с основными сооружениями энергообъекта, побывали на складе твердого топлива, увидели работу котлоагрегатов и щитов управления ТЭЦ», — говорится в сообщении.

Информацию о подготовке столичной теплоцентрали к отопительному сезону представили министр энергетики Таалайбек Ибраев, генеральный директор ОАО Электрические станции Айбек Айдаралиев и директор ТЭЦ г.Бишкек Нургазы Курманбеков.

А. Айдаралиев проинформировал депутатов о текущей ситуации по подготовке ТЭЦ к ОЗП, охарактеризовав ее как стабильную. По его словам, для ТЭЦ Бишкека необходимо 1,5 млн тонн угля: 400 тыс. тонн импортного угля, 1 млн 100 тыс. тонн – отечественного.

Из них 1 млн 50 тыс. будет поставлено из месторождения Кара-Кече, а 50 тыс. из месторождения Таш-Комур.

«На сегодняшний день на ТЭЦ доставлено 275,3 тыс. тонн угля при плане в 353,1 тыс. тонн. Ежесуточно в котельных теплоэлектроцентрали сжигается около 7 тыс. 600 твердого топлива», — сказал Айдаралиев.

В ходе посещения ТЭЦ парламентарии указали на потребность постоянного контроля цен на уголь на топливных базах и в пунктах реализации угля для населения.

Председатель комитета Азизбек Турсунбаев обратил внимание на вопросы обеспечения соответствия качества угля, поставляемого на ТЭЦ города Бишкек, установленным техническим характеристикам.

Депутат Женишбек Токторбаев, в свою очередь, поинтересовался, почему в настоящее время имеется отставание в поставках угля на ТЭЦ Бишкека в объеме 77 тыс. тонн. Айдаралиев объяснил это тем, что перед правительством стояла задача первостепенного обеспечения углем населения и заверил, что в скором времени поставки будут приведены в соответствие с графиком.

Депутат Шайырбек Ташиев спросил, с чем связаны последние отключения электроэнергии и попросил прояснить этот вопрос, отметив, что среди населения сложилось мнение, что подобные отключения будут иметь системный характер.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев пояснил, что ограничения на потребление электроэнергии и мощности по республике были обусловлены вводом гидроагрегата №2 Токтогульской ГЭС.

«Введение ограничений электроснабжения связано с процессом испытания новых гидромеханических оборудований», — сказал министр, заверив, что далее все будет работать в штатном режиме.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями