Популярные темы

Процесс банкротства Кара-Балтинского горнорудного комбината препятствует исполнению указа о запрете на вывоз золота, — ГМПК

Дата: 15 ноября 2022 в 18:54 Категория: Новости экономики


Процесс банкротства Кара-Балтинского горнорудного комбината препятствует исполнению указа о запрете на вывоз золота, - ГМПК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината несет риски для всей горнорудной отрасли страны. Об этом 15 ноября сообщили в Горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана (ГМПК).

Департамент по делам банкротства запустил процедуру банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат. 22 сентября Кабмин определил ответственных за подготовку законопроекта.

Однако, по мнению представителей профсоюза, этот процесс может оказать препятствие реализации указа президента о введении с 1 мая 2023 года временного запрета на вывоз из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

Согласно данному указу ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставлено исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории страны.

Как считает глава председатель ГМПК Эльдар Таджибаев, процедура банкротства окажет серьезное препятствие для реализации данного указа.

В связи с принятием в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана, предприятие оказалось в тяжелом положении. Тем не менее, акционерами КГРК была поставлена задача сохранения рабочих мест.

«Так, в целях перепрофилирования производства по переработке золотосодержащих руд и концентратов было дополнительно изыскано и вложено инвестиций в сумме более 4 млн долларов США», — сообщили в ГМПК.

Как утверждает глава профсоюза, для полноценной реализации указа президента необходимы дополнительные инвестиции и строительство новых производственных линий и мощностей. Компания готова изыскать такие средства.

В настоящее время у предприятия имеется кредиторская задолженность перед государственными органами. Компания изыскала средства для погашения этой задолженности. Несмотря на это, процесс банкротства продолжается.

Банкротство ОАО «КГРК», по мнению профсоюза, приведет к массовому увольнению работников, реализации активов предприятия по заниженным ценам, заморозке текущей производственной программы, многомиллионным судебным искам со стороны акционеров и их партнеров и другим негативным последствиям.

По оценкам ГМПК, данный процесс банкротства — это не только не выход из сложившегося положения, но и серьезные риски для деятельности всей отрасли. А горнорудная отрасль — это приоритетная бюджетообразующая отрасль экономики Кыргызстана.

«Принимая во внимание вышеизложенное, с целью сохранения предприятия, рабочих мест, дальнейшего развития горнорудной отрасли, Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана считает необходимым прекратить процесс банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» и направил в соответствующие органы обращения», — заявлено в сообщении профсоюза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями