Популярные темы

Онлайн-проверку фактического проживания организуют на избирательных участках – ЦИК РК

Дата: 15 ноября 2022 в 18:35


Онлайн-проверку фактического проживания организуют на избирательных участках – ЦИК РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«На всех избирательных участках граждане имеют право проверить свое включение в список избирателей. Все неоднократно получали SMS, как проверить себя в списке избирателей. Это сделано для того, чтобы мы минимизировали количество обращений в день голосования. Государство идет на дополнительные затраты. Со вчерашнего вечера второй раз рассылаем SMS-сообщения. Кто-то получил неверные сообщения, мы сегодня попросили местные исполнительные органы представить все изменения, которые внесли после передачи на избирательный участок», — сказал Константин Петров в ходе семинара-совещания по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов. 

Он уточнил, что в государственную корпорацию «Правительство для граждан» отправят уточненный список избирателей.

«Вторая рассылка должна быть более корректной, если были какие-то ошибки, то они должны быть исправлены. Каждые выборы показывают, что есть люди, которые не находят себя в списках голосования. Для того, чтобы было максимально удобно гражданам, мы на участках организуем онлайн-сервис для проверки избирательными комиссиями фактического проживания граждан. Если гражданин зарегистрирован в другом городе, то мы не можем никак его включать в список избирателей. Ему нужно было за 30 дней внести имя в список по заявлению, либо со своего избирательного участка приходить с открепительными удостоверениями», — заявил Константин Петров.

Ранее сообщалось, что в Астане состоялось семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями