Популярные темы

Мать погибшего уверена, что ее сына избили и бросили умирать на морозе — суд оправдал обвиняемых

Дата: 15 ноября 2022 в 18:32 Категория: Происшествия


Мать погибшего уверена, что ее сына избили и бросили умирать на морозе — суд оправдал обвиняемых
Стоковые изображения от Depositphotos

В феврале 2019 года возле села Эриктуу в Чуйской области от обморожения умер 26-летний Максим Муравьев. Его четверых друзей, с которыми он выпивал за несколько часов до смерти, обвинили в покушении на убийство.

Суд первой инстанции приговорил их 7,5 и 8 годам колонии и штрафам в 50 тысяч сомов. Однако в октябре 2022 года Чуйский областной суд отменил это решение и оправдал обвиняемых.

Мать погибшего парня Надежда Муравьева уверена, что обвиняемые избили её сына и он умер, убегая и спасаясь от них на морозе. Она не согласна с решением суда и намерена обжаловать его в Верховном суде.

Остался без куртки в степи

В приговоре суда первой инстанции говорится, что Максим Муравьев и четверо обвиняемых проживали в селе Степное Чуйской области. Они предположительно в 22:00 8 февраля 2019 года после посиделки в городе Кара-Балта направлялись обратно в село Степное.

Не доезжая до БЧК Муравьев попросил остановиться по нужде и тогда вступив в предварительный сговор по невыясненным причинам обвиняемые решили убить своего друга. Однако Муравьеву удалось вырваться и он убежал в сторону полей в сторону ближайшего села. Но он не смог дойти — в минусовую погоду он бежал без зимней одежды и умер от переохлаждения тела.

«[Там] от дороги идут одиночные следы. В метрах где-то 30 [от тела] валяется ботинок. И в течение где-то полутора часов [он бесследно бродил]. Он оказывается несколько раз проваливался в арыки. По пояс раздетый, без куртки, [которая осталась у обвиняемых] в 15 градусов мороза, не дойдя 150 метров до ближайшего дома в селе Эриктуу, мой сын раздевается, потому что говорят когда человек замерзает, то ему становится жарко и он там замерзает», — рассказывает мать погибшего.

Обвиняемые же утверждают, что погибший сам ушел от них. По их словам, Муравьев не хотел уезжать из кафе, где они сидели, буянил в машине, а когда он вышел из нее по нужде, то пропал. Обвиняемые заявляют, что искали своего друга, но не нашли и уехали на попутной машине.

Мать погибшего при этом отмечает, что ее сын не был буйным и всегда контролировал себя. Она со ссылкой на свидетелей в суде говорит, что между ее сыном и обвиняемыми произошел конфликт и они его избивали.

Решение первой и второй инстанций

В итоге следствие обвинило четверых подозреваемых по статьям «Покушение на убийство» и «Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии».

В конце марта 2022 года Жайылский райсуд Чуйской области признал обвиняемых виновными.

В приговоре суда отмечается, что к такому решению судья пришел опросив свидетелей и изучив результаты медицинской экспертизы, которые подтвердили телесные подтверждения на голове и шее от ударов тупыми предметами.

Однако Чуйский областной суд в октябре счел, что в деле нет конкретных доказательств того, что обвиняемые хотели убить Муравьева. Кроме того, облсуд отметил, что следствие и суд первой инстанции не установили мотивов и цель обвиняемых.

«Напротив, из материалов уголовного дела, исходит, что у обвиняемых не было мотивов, целей и прямого умысла на совершение покушения на убийство потерпевшего Максима Муравьева, так как обвиняемые с потерпевшим являлись друзьями и между ними не имелись неприязненные отношения», — говорится в приговоре суда.

В итоге Чуйский областной суд оправдал всех четверых обвиняемых по двум статьям.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями