Популярные темы

Какие возможности созданы для голосования казахстанцев с инвалидностью

Дата: 15 ноября 2022 в 18:15


Какие возможности созданы для голосования казахстанцев с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

«Центральная избирательная комиссия традиционно большое внимание уделяет вопросу обучения участников избирательного процесса. Нами проведены обучающие семинары для политических партий, лиц с инвалидностью, молодежи, представителей СМИ и НПО. Центральная избирательная комиссия проводит обучающий семинар для членов всех 68 участковых избирательных комиссий, обеспечивающих проведение выборов за пределами Казахстана», — сказал на брифинге для представителей иностранного дипкорпуса председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров. 

Он также сообщил о том, что в сентябре при Центральной избирательной комиссии был создан Клуб молодых избирателей с целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам избирательного процесса, повышения ее электоральной активности и правовой культуры.

По словам спикера, ЦИКом уделяется особое внимание созданию необходимых условий для голосования лиц с инвалидностью. В частности, даны соответствующие поручения комиссиям на местах по обеспечению инватакси, сурдоперевода, тактильных дорожек и трафарета Брайля.

«При Центральной избирательной комиссии создана и активно действует Рабочая группа по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью, состав которой был расширен за счет включения авторитетных республиканских и региональных объединений по защите прав граждан с инвалидностью», — добавил Нурлан Абдиров.

Ранее сообщалось, что заместитель Премьер-Министра РК – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров провели пресс-конференцию для представителей иностранного дипломатического корпуса о ходе подготовки к предстоящим выборам Президента РК и проводимых реформах в стране.

На предстоящих президентских выборах по стране будет задействован 10 101 участок, а в 53 странах созданы 68 избирательных участков.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями