Популярные темы

Экс-заместителя акима Атырауской области приговорили к 7 годам и отпустили

Дата: 15 ноября 2022 в 17:18 Категория: Новости политики


Экс-заместителя акима Атырауской области приговорили к 7 годам и отпустили
Стоковые изображения от Depositphotos

Хаменову признали виновной и лишили свободы на 7 лет с отсрочкой на 3 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на AtyrauPress.

В Атырау завершился судебный процесс над экс-заместителем акима области Бакытгуль Хаменовой и группой лиц.  Хаменовой назначили  наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности. Она признана виновной по пункту 2 части 3 статье 366 (Получение взятки в значительном размере с группой лиц) УК РК. 

«Назначить 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока наказания определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена «Құрмет». Ко времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета 1 день под стражей за 1,5 дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой отсрочить наказание до трех лет», – зачитал судья. 

Такой же срок наказания назначил суд бывшему руководителю областного управления культуры Акылбеку Рыскалиеву.

Руководителю ТОО Умиртаю Адамову, который признан виновным в даче взятки, назначили 4 года лишения свободы.

Судом установлено, что 3 ноября 2021 года городским отделом культуры г. Атырау и ТОО заключен договор на приобретение скульптуры на сумму 145 000 001 тенге. 4 ноября 2021 года и 11 ноября 2021 года на счет ТОО заказчиком была перечислена половина суммы договора в размере 72 500 000 тенге.          

Подсудимая Бакытгуль Хаменова, являясь заместителем акима области и курируя сферу строительства, дала указание руководителю управления культуры Акылбеку Рыскалиеву потребовать взятку у директора ТОО Умиртая Адамова в размере 5 000 000 тенге, на что последний согласился.  После передачи Адамовым взятки  в размере 4 500 000 тенге Рыскалиеву, они были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы.  При этом Рыскалиев изъявил желание добровольно сотрудничать с органами досудебного расследования. На следующий день Рыскалиев отнес полученную взятку Хаменовой, которая распорядилась денежными средствами.   Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимых Рыскалиева и Адамова, данными ими в ходе следствия, показаниями свидетелей, протоколами обыска, видеозаписью разговора между подсудимыми в момент передачи взятки, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз.   

В предыдущем заседании в Атырауском городском суде №2 заслушали последние слова подсудимых перед приговором по делу экс-заместителя акима Атырауской области. Она заявляла, что пойдет до конца, пока не докажет свою невиновность.

Судебный процесс в отношении бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, бывшего руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбека Рыскалиева и директора ТОО «Балкыту» Умиртая Адамова начался 11 августа 2022 года. Дело продолжалось в течение трёх месяцев.

Фото и видео: AtyrauPress

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями