Популярные темы

Использовать цифровой тенге готовы 60% опрошенных казахстанцев

Дата: 15 ноября 2022 в 16:16 Категория: Новости экономики


Использовать цифровой тенге готовы 60% опрошенных казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель «Центра развития платежей и финансовых технологий Национального Банка» Бинур Жаленов во время X Конгресса финансистов Казахстана рассказал о предварительных итогах реализации пилотного проекта «Цифровой тенге», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он сообщил, что цифровой тенге (ЦТ) станет третьей формой расчетов, которая будет комбинировать свойства как наличных, так и безналичных средств. Предполагается, что с помощью цифрового тенге можно будет расплачиваться в режиме офлайн без доступа к интернету, а также проводить расчеты онлайн в банковских приложениях или онлайн-магазинах.

«Цифровой тенге точно так же гарантирован государством в лице Нацбанка, — рассказал председатель центра. — У ЦТ будут уникальные свойства благодаря технологии токенизации. Так называемые программируемость и смарт-контракты откроют принципиально новые возможности как для участников рынка, так и для государственных органов. Для потребителей будут доступны дополнительные функции. Например, восстановление устройства, на котором хранится цифровой тенге, в случае его утери. Одно из самых важных свойств – возможность использовать ЦТ по целевому назначению без угрозы анонимности конституционным правам граждан».

Бинур Жаленов подчеркнул, что цифровой тенге – не замена, а дополнение к существующей платежной инфраструктуре. Для этого была проведена большая работа по принципу «двухуровневой архитектуры» с банками второго уровня и платежными организациями. По словам спикера, важно разработать и внедрить цифровой тенге таким образом, чтобы он в первую очередь стал платежным инструментом, а не средством инвестирования или накопления. Контроль над данными в руках потребителя и подготовка к новым вызовам — токенизация, развитие индустрии цифровых активов — также являются ключевыми принципами внедрения цифрового тенге.

Председатель Центра развития платежей и финансовых технологий уверен, что внедрение ЦТ повысит и эффективность расходования государственных средств благодаря механизму маркировки и обратной маркировки токенов.

«Цифровой тенге также ускорит и удешевит трансграничные и оптовые платежи, обеспечит безопасную и удобную интеграцию с индустрией цифровых активов и DeFi (децентрализованные финансы – Ред.). Пожалуй, самое важное то, что цифровой тенге предоставит рынку возможности для создания новых продуктов и бизнес-моделей именно благодаря технологии программируемости и смарт-контрактов», – считает спикер.

Для оценки рисков финансовой стабильности при введении ЦТ центр провел несколько экономических исследований. В репрезентативном опросе приняли участие 3000 потребителей по всему Казахстану.

«В итоге 60% опрошенных граждан выразили желание и готовность использовать цифровой тенге после того, как мы разъяснили, что это такое. По итогам нашего моделирования, оптимальный уровень цифрового тенге для финансовой стабильности – 10% от годового ВВП. При этом, с учетом нашего исследования, прогнозируемый уровень ЦТ от ВВП составляет не более 6,2%. Таким образом, мы пришли к выводу, что существенных перетоков ликвидности не прогнозируется, и урона для финансовой стабильности не будет. Для шоковых сценариев мы предусмотрим лимиты по конвертации (ЦТ — Ред.) из электронных денег в цифровой формат и наоборот», – сказал Бинур Жаленов.

В октябре 2022 года прошло пятидневное пилотирование платформ ЦТ, пользователи провели 3594 транзакций, 68% из которых было произведено с помощью специальных, запрограммированных ЦТ через QR-коды в случае онлайн оплаты и протоколов NFC, если оплата была произведена офлайн. По словам Бинура Жаленова, система работала стабильно.

«Вывод простой: технологически все эти вещи достижимы после ряда доработок, особенно в части кибербезопасности, – отмечает спикер. — Если будет принято итоговое решение о необходимости внедрения ЦТ, мы считаем, что достижение целевого состояния займет около трех лет – при этом мы предполагаем поэтапный подход. Это означает, что уже в следующем году, условно говоря, будут доступны программируемость и токены целевого назначения, ориентировочно в 2024 году (ЦТ — Ред.) будет доступен в той или иной форме офлайн, а в 2025 году мы сможем достичь целевого состояния и, возможно, интеграции со сторонними платформами», – рассказывает Бинур Жаленов.

Он напомнил, что итоговое решение по внедрению цифрового тенге будет принято до конца текущего года. До 15 декабря Нацбанк опубликует whitе paper – доклад, в котором подробно будет описана технология, риски и перспективы его введения.

«Естественно, мы поделимся результатами экономического моделирования. По итогам исследования и модели принятия решений, которую мы выработали, примем решение, нужен цифровой тенге для экономики или нет», – подчеркивает спикер.

По предварительным итогам исследования, цифровой тенге обеспечит «преимущество для всех участников рынка при условии эффективной координации их усилий».

К концу года предложим главе государства варианты решения по внедрению технологии, сказал Галымжан Пирматов

О трендах рынка безналичных платежей

Как развивается платежная система Казахстана

Нацбанк начал тестировать цифровой тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями