Популярные темы

Основа для импортозамещения в ближайшее время — это параллельный импорт, — замглавы департамента ЕЭК

Дата: 15 ноября 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Основа для импортозамещения в ближайшее время — это параллельный импорт, - замглавы департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ближайшей перспективе основа для импортозамещения — это параллельный импорт. Об этом в интервью СМИ сообщил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник, говоря об особенностях обслуживания импортной сельхозтехники.

«У меня нет сомнений, что импортная техника в определенной степени останется в России. Российский рынок достаточно емкий и просто так (или по политическим мотивам) уходить с него иностранному бизнесу экономически невыгодно. Кроме того, у ряда крупнейших зарубежных компаний-производителей сельхозтехники в России налажено собственное производство, вложены серьезные инвестиции», — пояснил он.

Замдиректора департамента также рассказал, что основная проблема для импортозамещения комплектующих для сельхозтехники — это эффект масштаба.

«Сельхозтехника во многом уникальный продукт. Это не автопром, где сама платформа, детали в значительной степени унифицированы. Чтобы выпуск комплектующих для сельхозтехники был рентабелен, необходимо производить их много, и желательно поставлять не только для внутреннего потребления, но и за рубеж», — пояснил он.

Вместе с тем, по мнению Н.Рогожника, при этом важны и объемы поставок — заводам невыгодно производитель несколько десятков деталей, все равно потребуется доработка производства, финансовые вложения. Таким образом, все ведет к параллельному импорту.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями