Популярные темы

Регулятор поддерживает решение правительства о приобретении Сбербанка

Дата: 15 ноября 2022 в 14:46 Категория: Новости политики


Регулятор поддерживает решение правительства о приобретении Сбербанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Из-за ухода с казахстанского рынка российских банков значительно увеличилась концентрация в секторе и снизилась конкуренция. Об этом сказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова во время Х Конгресса финансистов Казахстана «Роль финансовой отрасли в развитии реального сектора: вызовы и возможности», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мадина Абылкасымова подчеркнула, что АРРФР поддерживает решение правительства о приобретении ДБ АО «Сбербанка» и сохранение его как отдельного игрока в банковском секторе Казахстана. 

«Холдингом «Байтерек» было открыто и транспарентно сказано о том, что они планируют данный банк продать частному инвестору после вывода банка из SDN — санкций, такая работа в настоящее время проводится, это будет способствовать поддержке и развитию конкуренции в банковском секторе», — отметила она. 

Глава регулятора добавила, что в настоящее время совместно с участниками финансового рынка проведена оптимизация лицензионных разрешительных процедур для открытия банков. 

«Есть такая норма, которая ограничивает привлечение депозитов в течение одного года, после получения лицензии на новый банк, эта норма была предусмотрена еще 20 лет назад, тогда те системы управления рисками, которые сейчас выстроены, не существовали. Поэтому мы считаем, что эту норму можно исключить и соответствующие законодательные поправки будут приняты уже в следующем году», — обозначила Мадина Абылкасымова.

По ее словам, это позволит открыть возможности для входа на рынок новых игроков в банковском секторе. Также, как отметила председатель АРРФР, проведена работа по пропорциональному регулированию в микрофинансовом секторе. Она обратила внимание, что микрофинансовый сектор все больше приобретает роль к предоставлению доступа к кредитным ресурсам малого бизнеса, особенно в сельской местности. «Соответственно будут снижены регуляторные требования для кредитных товариществ, которые крайне важны для кредитования бизнеса на селе», — резюмировала Мадина Абылкасымова.   

Все будет зависеть от данных прогнозов, инфляционных ожиданий и других макроэкономических факторов, пояснил глава Нацбанка

S&P пересмотрело оценку банковского сектора Казахстана

Правила выдачи онлайн-кредитов предложили ужесточить

Финрегулятор ужесточит требования по кредитованию казахстанцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями