Популярные темы

Когда обнародуют результаты расследования взрыва в шахте АрселорМиттал Темиртау

Дата: 15 ноября 2022 в 12:56 Категория: Происшествия


Когда обнародуют результаты расследования взрыва в шахте АрселорМиттал Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: centrspas.kz

К какому времени станут известны результаты предварительного заключения расследования взрыва в шахте им. Ленина в Карагандинской области, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предварительно мы будем давать заключение 23 ноября. Соберем в Караганде представителей СМИ и озвучим уже результаты проведения расследования», — сообщил он.

Напомним, на одной из шахт «АрселорМиттал Темиртау» при бурении газодренажных скважин 3 ноября в 3 часа ночи произошел внезапный выброс газа. В результате происшествия погибли пять человек.  

Премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, комментируя трагедию, что всем действиям и бездействию собственников компании «АрселорМиттал Темиртау» будет дана правовая оценка. 

Он добавил, что в целом правительство должно принимать системные меры по обеспечению промышленной безопасности на таких производствах. «Особенно особо опасных. Поэтому нами сейчас готовятся дополнительные нормы в законодательство по совершенствованию мер. Будет повышена ответственность собственников и руководителей таких промышленно опасных производств. Также будут усилены меры контроля со стороны государства. Предлагается законодательно закрепить уровень финансирования модернизации технического перевооружения на показателе не менее 1% от совокупного годового дохода таких компаний», — пояснил Алихан Смаилов.

Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку предприятия

Стали известны имена погибших на шахте АрселорМиттал Темиртау

Поисково-спасательные работы в шахте АрселорМиттал Темиртау продолжаются

Производство АрселорМиттал Темиртау могут приостановить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями