Популярные темы

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер

Дата: 15 ноября 2022 в 11:06


Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Инфляция в октябре текущего года ускорилась. Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов. Регионам необходимо до конца текущего года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечения эффективной реализации задач, поставленных главой государства», — заявил глава кабмина.

Между тем, отметил премьер, экономика страны сохраняет умеренный темп роста. По итогам десяти месяцев текущего года реальный рост экономики составил 2,5% к соответствующему периоду прошлого года. С начала года рост инвестиций в основной капитал в стране — 6,7%. При этом наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях.

«Для поддержания положительной динамики необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест. Акиматам регионов следует придерживаться плановых показателей, активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций, проводить регулярный мониторинг реализации инвестпроектов», — сказал Алихан Смаилов.

По его данным, высокие показатели роста инвестиций отмечены в операциях с недвижимостью, транспорте и складировании, сельском хозяйстве, промышленности.

Глава правительства поручил подтянуть отстающие по темпам роста макропоказатели в Улытауской, Абайской и Мангистауской областях.

Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки, сказал Аманжан Жамалов

Заместителей акимов накажут за неэффективную работу по сдерживанию цен на продукты

С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4%

Правительство готово учесть все предложения бизнеса – премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями