Популярные темы

Ученые воссоздали облик девушки спустя 30 тысяч лет после ее смерти 15 ноября 2022, 07:33

Дата: 15 ноября 2022 в 07:43 Категория: Происшествия


Ученые воссоздали облик девушки спустя 30 тысяч лет после ее смерти
                15 ноября 2022, 07:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые сумели воссоздать облик доисторической девушки, жившей более 30 тысяч лет назад на территории современной Чехии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Радио Прага».

Череп девушки был обнаружен археологами в 1881 году в Младечских пещерах — самом северном обнаруженном до сих пор месте захоронения кроманьонца в Европе. В настоящее время череп хранится в Музее естественной истории в Вене.

© Natural History Museum Vienna

И вот недавно по фотографиям черепа ученые восстановили облик девушки. «Мы видим результат проделанной работы. Было смоделировано две версии — одна черно-белая, с закрытыми глазами девушки, а к цветной версии добавлены и волосы. Реконструкцию лица выполнила команда чешских и бразильских специалистов», — отметил экскурсовод Ондржей Влчек.

© Natural History Museum Vienna

«У нас получилось лицо, сгенерированное компьютером на основе более чем двух с половиной тысяч фотографий. Это делается путем фотографирования черепа, заполнения недостающих частей, что мы уже умеем делать сегодня, затем на него натягивается кожа, добавляются волосы и создается портрет. Лишь благодаря судебно-медицинской реконструкции недостающих частей черепа стало ясно, что это был не мужчина, а девушка», — рассказал заместитель директора администрации пещер Чешской Республики Карел Дрбал.

© Natural History Museum Vienna

Компьютерная обработка внешнего вида девушки заняла у специалистов несколько месяцев, но, по словам Карела Дрбала, подготовка материалов для этого заняла несколько лет.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями