Популярные темы

ГКНБ: Контрабандные $2,75 млн, ввезенные из Таджикистана, конфискованы в доход государства

Дата: 14 ноября 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


ГКНБ: Контрабандные $2,75 млн, ввезенные из Таджикистана, конфискованы в доход государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В пресс-службе ГКНБ сегодня, 14 ноября, сообщили о конфискации $2,75 млн, ввезенных в виде контрабанды из Таджикистана.

В ведомстве напомнили, что 15 октября на территории с.Кара-Бак Баткенского района была задержана автомашина марки Mercedes-Benz с государственным номером «O 9240 AG» под управлением гражданина КР «Т.А.М.». Задержанный, как сообщили в ГКНБ, известен как лицо, имеющее отношение к контрабандной деятельности и ранее был осужден Баткенским районным судом по ст. 239 УК КР («Производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению, без акцизных марок»).

В ходе проведенного осмотра автомашины в багажном отсеке были обнаружены обернутые в полиэтиленовые пакеты и обмотанные скотчем 6 брикетов с денежными средствами в сумме 2 млн 750 тыс. долларов, контрабандным путем завезенные на территорию КР из сопредельного государства (ранее в ГКНБ сообщили, что валюта ввозилась из Таджикистана — прим.)

По указанному факту УГКНБ КР по Баткенской области было возбуждено уголовное дело от 16.10.2022 года. В рамках уголовного дела причастные к экономической контрабанде лица, были установлены и водворены в ИВС г.Баткен.

10 ноября 2022 года по приговору Баткенского районного суда, граждане КР «К.Р.О.», «К.Н.Б.», «К.К.К.», «С.Ж.Н.», «Б.Э.А.» и «Т.А.М.» участвовавшие в организации перевозки указанных денежных средств, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.3 п.5 УК КР («Экономическая контрабанда группой лиц по предварительному сговору» — прим.). Граждане были приговорены к штрафу в размере 150 тыс. сомов каждому, а ввезенные $2,75 млн (227 млн 186 тыс. 850 сомов) были конфискованы в доход государства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями