Популярные темы

Как происходит наблюдение за здоровьем детей в карагандинском регионе

Дата: 14 ноября 2022 в 16:55


Как происходит наблюдение за здоровьем детей в карагандинском регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

— Наши педиатры работают вместе с акушерами-гинекологами, чтобы у женщины родился здоровый ребенок, — подчеркнула Наталья Ивановна. – Конечно, всегда есть солидарная ответственность и населения в части того, чтобы малыш вырос здоровым. Поэтому на постоянном контроле участковой службы наших лечебно-профилактических организаций находятся и социально неблагополучные семьи. На каждом участке есть список таких семей и список детей из этих семей. Если случается трудная жизненная ситуация, происходит бытовое насилие, или другие случаи, участковые врачи и медсестры обращаются к заместителю директора по детству и родовспоможению, затем – к администрации лечебно-профилактической организации, пишут в ДВД и прокуратуру, в образование или управление здравоохранения, сообщая об этом.

Во всех организациях амбулаторно-поликлинической службы действуют молодежные центры, продолжила спикер. В их составе есть психологи, специалисты, работающие с подростками по профилактике нежелательной беременности, по сохранению здоровья подростков, профилактике суицидов и других ситуаций.

— Кроме того, во всех организациях амбулаторно-поликлинической службы в штатное расписание введены должности социального работника и психолога. По всей области сейчас работают 130 социальных работников и 95 психологов. Любую психологическую помощь человек может получить в той поликлинике, к которой он прикреплен, — добавила Наталья Дюсембаева. – Мы работаем и по профилактике и предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Информация о каждом таком факте тоже предоставляется в органы прокуратуры.

На постоянном контроле управления здравоохранения – вопрос возможного насилия в отношении детей в государственных интернатных учреждениях.

— У нас есть Дом ребенка – раньше их было несколько, сейчас он один — «Шапагат», там воспитываются дети до 4 лет, — уточнила Наталья Ивановна. – Все медработники и педагоги этого коллектива предупреждены о неукоснительном соблюдении требований защиты прав ребенка: каждый воспитанник имеет право на защиту и заботу со стороны взрослых. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями