Популярные темы

Обязать госорганы РК включить рыбу в рацион питания предлагает министр экологии

Дата: 14 ноября 2022 в 13:16 Категория: Новости политики


Обязать госорганы РК включить рыбу в рацион питания предлагает министр экологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Фото: @premierfishltd

Обязать госорганы Казахстана включить рыбу в рацион питания предложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев в ходе правительственного часа в мажилисе. В стране на душу населения рыбную продукцию потребляют в четыре раза меньше, чем рекомендует ВОЗ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для решения вопроса сбыта рыбной продукции на законодательном уровне предлагается государственные организации в системе образования, здравоохранения, органы внутренних дел, органы Вооруженных сил, органы уголовно-исполнительной системы обязать включить рыбу в рацион питания и приобретать в приоритетном порядке у отечественных производителей гарантированный объем рыбной продукции», — отметил глава Минэкологии.

Отвечая на вопрос депутата мажилиса Фахриддина Каратаева, министр добавил, что для популяризации потребления рыбы ведомство через социальные сети распространяет информацию о пользе рыбной продукции.

По информации ведомства, Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека. В Казахстане это цифра составляет менее 4 кг.

Для сравнения, в соседних России и Китае потребляется 23 и 43 кг на человека соответственно.

«С учетом приграничных районов сопредельных стран потенциальная ниша для экспорта рыбной продукции могла бы составить более 3 млн тонн», — уточнил Сериккали Брекешев.

Депутат мажилиса Берик Бекжанов задал вопрос, почему при столь низком потреблении рыбы на душу 70% рыбной продукции, произведенной в Казахстане, экспортируется за рубеж.

«Что касается экспорта рыбной продукции, мы сегодня рассматриваем, какие изменения в законодательство надо внести, но если мы будем устанавливать ограничения для наших предпринимателей, то развивать сферу рыбного хозяйства мы не сможем. Мы должны более внимательно подойти к решению данного вопроса, совместно с заинтересованными госорганами проработать. В ближайшее время будем обсуждать с созданием специальной рабочей группы по данному вопросу», — уточнил министр экологии.

Молодые предприниматели стали меньше открывать бизнес

Количество переселенцев из Казахстана в Россию сократилось на 20%

Учеников будут зачислять в спецшколы по квотам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями