Популярные темы

Бесконтактная оплата и Metaverse — ключевые тренды финтеха Центральной Азии 14 ноября 2022, 12:04

Дата: 14 ноября 2022 в 12:13


Бесконтактная оплата и Metaverse - ключевые тренды финтеха Центральной Азии
                14 ноября 2022, 12:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Основной драйвер развития финтеха – его способность масштабироваться с точки зрения получения прибыли, создавать, генерировать денежные потоки. Сегодня сама по себе идея, какая бы она замечательная ни была, будет бесполезна без бизнес-моделей, обеспечивающих монетизацию и масштабирование, считают эксперты Visa.

В Алматы 26-27 октября прошел ПЛАС-Форум «Финтех без границ. Цифровая Евразия», генеральным спонсором которого выступила компания Visa, мировой лидер индустрии цифровых платежей. На форуме от компании выступила Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер в странах Центральной Азии и Азербайджане. Спикер рассказала о главных трендах финтеха в Центральной Азии.

Одним из ключевых трендов является бесконтактная оплата, а именно технология Visa Tap to Phone, позволяющая превратить смартфон на базе Android с наличием NFC в POS-терминал для приема бесконтактных платежей. Кстати, Казахстан является мировым лидером по развитию и проникновению этой технологии.

«Мы знаем, насколько хорошо обстоят дела в городах с точки зрения приема платежей и насколько иная ситуация, когда мы делаем шаг за пределы города в регионы. Поэтому Visa Tap to Phone — та технология, которая, мы уверены, позволит нам выровнять ситуацию и перенести широкий акцент в регионы», — отметила Кристина Дорош.

Тренд Buy now, pay later (BNPL) (сервисы, предоставляющие потребителям возможность получать рассрочку на любые покупки), как отметила Кристина Дорош, не является новым, однако он прочно вошел в финансовую жизнь пользователей по всему миру. Потребители ценят простоту, понятность процесса, продавцы ценят высокий уровень конверсии. В продажах при использовании BNPL конверсия составляет порядка 27 процентов, а средний рост объема продаж BNPL у торговых точек составляет около 40 процентов.

Платежи в режиме реального времени также являются трендом, ведь эти технологии дают возможность наемным работникам получать заработную плату в реальном времени, сразу.

Еще один важный тренд — это мобильные платежные системы и мобильный банкинг с безопасностью и удобством для переводов, платежей и сбережений. Следуя этому тренду, Visa с банками-партнерами запустила в Казахстане переводы денег по номеру телефона для держателей карт разных банков, что позволяет быстро и безопасно отправить сумму нужному человеку, не указывая никаких дополнительных данных, кроме номера телефона.

«Это те тренды, которые мы видим, в которых мы живем и над которыми работают финтех-компании», — заключила региональный менеджер Visa.

Помимо действующих трендов, существуют направления, где будет развиваться конкурентная борьба.

1. Embedded Finance (встроенные финансы). Cегодня с учетом того, что технологии стали доступны многим бизнесам, возможность предоставлять платежную часть сервиса, встраивая его в неплатежный сервис, – это очень большой тренд, который видит компания Visa. Раньше определенная монополия на проведение платежей была у банков, но сегодня это становится доступным и нефинансовым сервисам. Банки с помощью API, с помощью других каналов получают возможность предоставлять свои сервисы нефинансовым партнерам.

Таким образом, образуется синергия, благодаря которой выигрываем мы с вами как клиенты. Наглядный пример embеdded finance в нефинансовых сервисах – это платежи в известных приложениях для вызова такси и других.

2. Metaverse. Активное развитие этой области приведет к проникновению туда платежных технологий. Яркие примеры слияния цифровых миров с реальным миром – это концерт Арианы Гранде, собравший виртуально более 1 миллиона фанов, фешен-шоу Gucci Garden, которое компания провела в Metaverse, продавая сумочки Gucci за баснословные деньги. И, конечно же, это игровые платформы, которые уже сейчас представляют собой целые миры, в которые активно встроена монетизация. На этих платформах идут продажи и покупки.

Банкам и финтеху важно понять, как можно проникнуть и использовать Metaverse, какие там существуют «боли», и можно их решить с помощью инновационных сервисов и технологий.

3. Криптовалюты. Этот направление затрагивает весь спектр финансов, от цифровых активов, криптовалют до цифровых денег центральных банков, развитие которых активно продвигается, в том числе в Казахстане.

Финтех активно развивается, и возникают новые вызовы для всей отрасли, именно поэтому Visa считает важным быть на шаг впереди и создавать инновационные решения для будущего, которое уже наступило.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями