Популярные темы

Тенгиза Болтурука оставили под стражей в СИЗО ГКНБ до 10 января 2023 года

Дата: 14 ноября 2022 в 10:34


Тенгиза Болтурука оставили под стражей в СИЗО ГКНБ до 10 января 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Октябрьский районный суд 4 ноября продлил меру пресечения в отношении Тенгиза Болтурука, в виде заключения под стражу, до 10 января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

15 сентября Октябрьский районный суд избрал меру пресечения Т.Болтуруку на два месяца в СИЗО-1 ГКНБ. Бишкекский горсуд 3 октября отказал защите в пересмотре решения.

Справка:

23 августа 2022 года в кабмине сообщили о нарушениях в «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате аудита Счетной палаты. Сообщалось, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В результате Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов были отстранены от управления компанией.

13 сентября Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Т.Болтурука. Его подозревают в нарушении ограничений для органов управления акционерного общества в случае введения временного внешнего управления. По предварительной оценке, его действия причинили ущерб государству на 1 млрд сомов.

Кроме Т.Болтурука арестовали специалиста по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиеву и директора управления финансов Р.Токтогулова. В розыск объявили бывшего исполнительного директора Каната Курманова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями