Популярные темы

«Все в одном месте»: Разработчики объяснили, зачем нужен Цифровой кодекс

Дата: 14 ноября 2022 в 10:34


«Все в одном месте»: Разработчики объяснили, зачем нужен Цифровой кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цифровой кодекс объединит все нормы законодательства для регулирования цифровой деятельности в одном месте. Об этом сегодня, 14 ноября, в ходе онлайн-брифинга сообщила ведущий партнер международного консорциума по разработке цифрового законодательства Татту Мамбеталиева.

По ее словам, несколько лет назад Всемирный банк объявлял тендер по проекту, цель которого заключается в совершенствовании и подготовке НПА для развития технологий и телекоммуникационного сектора.

«Сначала правительство было против разработки Кодекса, потому что это сложная и трудоемкая работа. Но на фоне изменений мы пришли к выводу, что пойдем путем создания Цифрового кодекса. Темпы развития технологий, вызовы и факт того, что законодательство всегда отставало, мы поняли, что главный барьер в развитии технологий заключается в законодательстве. Мы решили поменять систему права и подход регулирования», — сказала она.

Т.Мамбеталиева привела в пример операторов связи, деятельность которых за годы значительно изменилась.

«Ранее мы на них смотрели только как на способ обеспечения каналов связи, но они уже поменялись. Они стали заниматься вещанием, запускают мобильные кошельки, предоставляют госуслуги, являются хранителями данных. Это пример большого количества изменений только с операторами, а если и другие игроки. Мы должны создать систему, в которой все будет понятно», — сказала она.

По ее словам, и компаниям, и государство, и потребителям будет удобнее работать с тем, что хранится в одном месте. «По этом причине решено отменить крупное количество законов и заменить их Цифровым кодексом», — объяснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями