Популярные темы

Министр ЕЭК заявил о необходимости создания новых механизмов стимулирования перспективных грузопотоков

Дата: 13 ноября 2022 в 17:54


Министр ЕЭК заявил о необходимости создания новых механизмов стимулирования перспективных грузопотоков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Масштабную перестройку транспортных связей и роль бесшовного пересечения границ в условиях санкционных ограничений обсудили участники круглого стола «Состояние и перспективы трансграничных перевозок», организованного ЕЭК и Международным координационным советом по трансъевразийским перевозкам.

Мероприятие прошло 10 ноября в штаб-квартире ЕЭК под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева.

«Прозвучавшие выступления подтверждают значимость системного подхода при формировании эффективной и устойчивой системы организации доставки грузов с учетом экономических реалий», — сказал Арзыбек Кожошев.

Министр напомнил, что для дальнейшей интеграции национальных транспортных систем государств ЕАЭС в мировую транспортную систему и увеличения объёмов торговли Комиссия совместно со странами продолжает работу по развитию транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры «Восток — Запад» и «Север — Юг».

«В августе этого года главы правительств стран «пятерки» одобрили перечень из семи приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС. В условиях переменного спроса на услуги транспортных компаний важнейшей задачей является рациональное использование инфраструктурных возможностей и создание дополнительных механизмов стимулирования и привлечения перспективных грузопотоков», — считает А.Кожошев.

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев рассказал о необходимости повышения эффективности взаимодействия ЕЭК и бизнеса в вопросах развития трансграничных коридоров.

По мнению министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, необходимы современные формы финансирования транспортных проектов. Например, посредством концессий и организации консорциумов. Также, по его мнению, было бы актуально проработать вариант регистрации подобных консорциумов в «евразийской юрисдикции», вместо страновой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями