Популярные темы

«Теперь к каждому сопернику Алимханулы будет настраиваться по серьезному». Жанат Жакиянов прокомментировал чемпионский бой

Дата: 13 ноября 2022 в 17:09 Категория: Новости спорта


«Теперь к каждому сопернику Алимханулы будет настраиваться по серьезному». Жанат Жакиянов прокомментировал чемпионский бой
Стоковые изображения от Depositphotos

Неожиданным исходом завершился бой Алимханулы за титул чемпиона мира 

— Жанибек хорошо провел бой. Видит все удары, хорошая защита. Однако, мне кажется, Алимханулы немного недооценил соперника, думал, быстро с ним расправится. А самый опасный соперник — это тот, которого ты недооцениваешь. Получилось, что англичанин удар держит, сам еще хорошо атакует. Я предполагаю, что для Алимханулы это было неожиданно, а перестроиться в бою — это очень сложно, практически невозможно. Все-равно, победа Алимханулы не вызывает никаких вопросов или сомнений.

Перед боем аналитики и, я так думаю, что и команда Алимханулы ожидали, что это будет легкая прогулка для него. А получилось, что британец — крепкий парень, бой прошел всю дистанцию. Возможно, это и хорошо, теперь к каждому сопернику Алимханулы будет настраиваться по серьезному, кто бы перед тобой ни стоял — это тоже боксер, у него две руки, две ноги, он умеет бить.

Я хотел бы поздравить Алимханулы с очередной победой. Бой получился зрелищный. Мне что понравилось? Боксировал свободно, все видит, хорошо пробивает и присутствует самое важное качество для боксера — хорошая защита. Без защиты, какой бы ты чемпион ни был бы, ты далеко не пойдешь. Но еще раз скажу об этом — к каждому сопернику нужно относится с максимальной серьезностью.

— Не было у вас ощущения, что Алимханулы настраивался на нокаут, на то, что получится завершить досрочно, как можно раньше?
— Я этого не видел. Он работал свободно. В 12-м раунде был эпизод, когда Алимханулы хорошо попал, Бентли был в стоячем нокдауне. Там не хватило двух-трех ударов и был бы нокаут. А так британец был уже почти готовый, пару акцентированных атак и Бентли упал бы.

— Сразу после боя Жанибек сказал, что хочет объединить все пояса в среднем весе. Тут важно разъяснить, что основными поясами по версиям WBA Super и IBF в дивизионе владеет другой казахстанец Геннадий Головкин. Обладателем титула WBC является Джермалл Чарло из США.
— С Головкиным боксировать Алимханулы, наверное, не будет. А вот с Чарло неплохой был бы бой. Чтобы выйти на уровень Чарло, наверное, еще пару защит нужно провести.

— Мы понимаем, что пока Алимханулы не столь известен за Океаном широкой публике. Могут ли промоутеры дать казахстанцу объединительный поединок, несмотря на то, что завоевать внимание большой аудитории Жанибек еще не успел?
— Не знаю. Вы знаете, когда я сам боксировал — не гнался за славой и популярностью. Наверное, нужно больше раскрутки, больших боев. Даже если взять бой с Бентли — Алимханулы вышел в статусе чемпиона мира, о нем заговорили и видят, что парень перспективный. В мире бокса о нем уже хорошо знают.

— Но ощущение, что Алимханулы прибавил за последние годы есть?
— Да, он сильно вырос с точки зрения манеры ведения боя в профессиональном боксе. Свободно действует, все видит, хорошая защита, не пропускает лишних ударов. Главное — свободно работает и бьет. 

«Не нужно нарываться». Виктор Демьяненко разобрал бой Алимханулы — Бентли и указал на ошибки казахстанца 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями